Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1 4 кл стр 9.

Шрифт
Фон

Кто быстрее доберется и больше лоскутков соберет – тот и победитель. Начали!

(Подводятся итоги.)

Петрушка: Это любимая игрушка многих детей. (Показывает юлу.) Кто знает, как она называется? (Дети отвечают.)

Правильно, эта деревянная юла, или волчок. А кто знает, как в нее нужно играть? Покажите всем! (Демонстрируется волчок в действии.)

Дети любили играть в волчок, они старались так его раскрутить, чтобы их волчок крутился дольше всех. Попробуем поиграть?

(Дети соглашаются. Проводится игра. Подводятся итоги.)

Ребята! Петрушка говорит, что раньше волчки были яркие, расписные, привлекали к себе внимание. Я предлагаю вам украсить деревянные волчки, изготовленные специально для нас мастером, и показать их Петрушке. Какие элементы орнамента вы можете предложить для росписи?

(Дети называют волнистые линии, зубчики, круги, ромбы, квадраты, треугольники, крестики и др. Идет самостоятельная работа по росписи волчков. Подведение итогов.)

Вот какими яркими да нарядными стали наши волчки! Но им не сравниться с расписной красавицей (демонстрирует матрешку), названной старинным русским именем. Как называется игрушка? (Матрешка, Матрена.) Ее имя знает теперь весь мир, она везде побывала. Матрешке уже исполнилось 100 лет, а она все так же румяна, дородна, добродушна и улыбчива.

Ой, смотри, Петрушка, кто-то поторопился и неправильно собрал игрушки! Ребята! Рассмотрите внимательно расписные наряды матрешек и исправьте ошибки! (Дети выполняют задание.)

Ну вот, теперь полюбуемся нарядом наших русских красавиц-матрешек. В старину были у девочек наборы деревянной и глиняной детской посуды, которые они расставляли перед своими любимыми куклами. В куклы девочки играли много и долго: ведь они готовили себя к своей главной роли – матери. Все, что их ожидало в будущей взрослой жизни, они проигрывали с куклами, примеряя роли "дочки-матери". Девочки крутили кукол из любого подходящего материала – соломы, мочала, полена, платка, лоскутков ткани и т. д.

Петрушка. Ребята! Я покажу вам кукол, а вы назовите материал, из которого они сделаны.

(Показывает поочередно различных кукол. Дети называют материал: дерево, солома, глина, лоскут, мочало, пластмасса...)

Давайте сочиним колыбельную песенку! Я вам подскажу слова для рифмы, а вы придумайте все остальное:

Баеньки – маленький,
Закрывай – засыпай.

Учитель. Молодцы! Вы сочинили и спели колыбельную кукле, обойдясь даже без музыкальных инструментов. А ведь детей с самых первых дней всегда сопровождали звучащие игрушки, музыкальные инструменты. (Демонстрирует.) Это погремушка-"шаркунок", гудок, дудка-"пужатка", жалейка, сопелка, рожок, трещотка, глиняные свистульки – целый оркестр!

Давайте в заключение нашего урока организуем шумовой оркестр! Настроим наши инструменты.

Ой-ой-ой! Как шумно! Настоящая свистопляска! Нам нужен дирижер оркестра. Петрушка, дирижируй!

Петрушка. Мы сыграем сейчас русскую народную песню "Во кузнице". Начали! (Шумовой оркестр исполняет мелодию.) Молодцы! Хорошо повеселился я с вами сегодня! А вы?

II. Подведение итогов

Наше занятие – знакомство с русскими народными игрушками – подошло к концу. Спасибо тебе, Петрушка, за помощь!

До свидания! До новых встреч!

(Кланяется Петрушка, машет рукой на прощание.)

Урок (3 класс)

Тема: Ярмарка народных ремесел

Цели:

– дидактическая: выяснить уровень и закрепить знания учащихся об изделиях народных мастеров России и Новгородского края;

– коррекционная: активизировать словарь детей, развивать речь с помощью терминов по народному прикладному искусству;

– воспитательная: повысить мотивацию к учению, воспитывать любовь к русскому народному искусству.

Оборудование урока:

изделия народных промыслов, наборы цветной бумаги, клей, кисточки, карандаши, ножницы, тряпочки, глина для лепки, вода, стеки, скалки, дидактические пособия и т. д.

Ход урока

I. Игра

В кабинет труда входят мальчики в русских рубашках с витыми поясами, плетеными шнурочками на головах, как у ремесленников; у девочек на плечи наброшены павлово-посадские платки. Входят гости.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости и участники ярмарки ремесел! Рассаживайтесь поудобнее: гости – на лавки, а участники – в ремесленные ряды. (Дети садятся за два ряда столов.)

Давайте расставим для обозрения товары на нашей ярмарке. Их привезли сюда в большом лубяном расписном коробе, которые до сих пор делают на Русском Севере потомки древних новгородцев.

Ой, ребята, все товары и таблички в коробе в дороге перепутались! Помогите мне быстро разобрать предметы и расставить их на столе в соответствии с табличками (Крестцы, Жостово, Дымково, Каргополь, Вологда, Гжель, Семеново, Городец). (Команды помогают ведущему.)

Итак, мы навели порядок и любуемся изделиями народных ремесел русской земли. Они сделаны с любовью – добрым людям на загляденье.

А теперь проведите для гостей экскурсии по изделиям народным мастеров.

(Дети делают устные сообщения, демонстрируя изделия, по следующему плану:

1. Где возник промысел и как называется.

2. Из какого материала изделие.

3. Кого, что изображает мастера.

4. Основные элементы изделия, росписи.)

Те, кто бывают ежегодно на ярмарке ремесел в Витославлицах под Новгородом, знают, что участники ярмарки не сидят сложа руки, а работают, показывая свое мастерство. Давайте подготовим наши руки к работе, сделаем пальчиковую гимнастику. (Выполняют упражнения.)

На столе одной команды – наборы цветной бумаги, инструменты; другой – глина, стеки. Команда № 1 украсит разделочную доску аппликацией по мотивам городецкой росписи. Команда № 2 займется лепкой из глины. Ребята! Вам необходимо изготовить глиняные подвески – обереги. Можно помогать друг другу, брать необходимые материалы и инструменты.

(Через 15–20 мин подводятся итоги работы команд.)

На доске закрепляются кроссворды в виде Жар-птицы и петуха с пышным опереньем. В каждом кроссворде одинаковое количество слов на тему русских народных промыслов. По сигналу участники игры начинают решать свой кроссворд, по другому сигналу обсуждение заканчивается. Учащиеся поочередно выходят и вписывают слова фломастером в клеточки кроссворда.

II. Подведение итогов

Ведущий. Спасибо за старание и умение. Мы с вами убедились, как богата русская земля народными талантами. В Новгороде все больше людей интересуются творчеством. Надеюсь, что и вы научитесь этой культуре. В добрый путь!

Тема: Конкурс ткачей (занятие для младших школьников)

Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем – игра!

Ведущий. Перед началом первого конкурса хочется поднять вам настроение. Мы сейчас сыграем в игру, которая называется "Ткачи". Встаньте в круг, возьмите друг друга за руки и поднимите руки вверх, образуя ворота. Нужно выбрать действующих лиц – ткача и челнок.

(Начинается игра, звучит веселая музыка.)

Ну вот теперь я вижу, что вы в хорошем настроении, на лицах появились улыбки, значит пора начинать наш конкурс. Для начала разделимся на две команды (2–3 класс, 3–4 класс). Ребята из 1 класса выступят сегодня вне конкурса. Сейчас я вас познакомлю с правилами игры и членами жюри. (Называет.) За каждый правильный ответ или результат дается жетон. Жюри потом по их количеству определит победителя (команду). Будьте внимательны, взаимно вежливы, приходите на выручку друг другу. Болельщиков прошу быть дружными, веселыми и поддерживать свои команды.

1-й конкурс. "Клубочек"

Перемотать клубок ниток и достать спрятанный внутри листочек с заданием. Кто быстрее?

2-й конкурс. "Карусель" ("Архангельский крест")

Сплести за 5 минут двухцветный пояс способом "карусель" (5 участников от каждой команды). Чей пояс длиннее?

3-й конкурс. "Угадай-ка"

Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю вас
К загадкам поскорее!

Командирам даются карточки с заданиями (отгадать загадку, продолжить пословицу о ремеслах, труде).

Ведущий. А теперь показательные выступления первоклассников. Они покажут вам фокус: как завязать непослушный шнурок узлом без помощи пальцев.

А теперь фокус второй: как можно ткать коврик без ткацкого станка. Так во все времена забавлялись дети. (Дети ткут на пальцах рук и ног.)

А теперь жюри скажет нам оценки по конкурсу "Угадай-ка". (Называются победители.)

Команды, загадайте по одной загадке нашим зрителям. (Команды загадывают.)

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub