Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1 4 кл стр 10.

Шрифт
Фон

4-й конкурс. "Солнышко"

Команды должны выполнить плетение нитками и шнурками в круге. Кто быстрее и больше?

Ведущий. А теперь всем нужно отдохнуть перед последним конкурсом.

Встаньте в две колонны. Игра на внимание называется "Я послал тебе письмо".

Ведущий рисует пальцем фигуру на руке последнего в колонне ребенка, тот рисует предыдущему, и так до первого. Первый ребенок рисует на руке ведущего. Кто передал письмо правильно и быстро? (Играет музыка.)

Ведущий. Мы долго осваивали приемы ткачества и на уроках, и на занятиях кружка. Хочется отметить лучших. (Называет.)

Ткачество – древнейшее ремесло у всех народов земли. И сейчас ткачество развивается, радуя людей искусными тканями и одеждой.

5-й конкурс. "В гостях у индейцев"

Мальчики получают задание сплести индейское жилище вигвам с помощью прутьев, ниток, веревок, лоскута.

Девочки должны украсить коврики пуговицами, кисточками, бусинками.

Жюри называет победителя.

Ведущий. И в заключение – веселый танец для всех. (Звучит музыка.)

(Подведение итогов, награждение.)

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой моя речь:
Говорю всем: "До свиданья!
До счастливых новых встреч!"

Материалы для конкурсных заданий и игр

Загадки

Штучка одноручка,

Носочек стальной,

А хвостик льняной.

Чем больше я верчусь,

Тем больше я толстею.

Закончи пословицы

Не сиди сложа руки, так ... .

Скучен день до вечера, коли ... .

Не учись безделью, а ... .

Загадки

Кто ткет без станка и рук?

Бежит свинка, вырезана спинка.

Закончи пословицы

Труд человека кормит, а ... .

Хочешь есть калачи, так ... .

Игра "Ткачи"

Выбирают двух водящих: один – челнок, другой – ткач. Остальные встают парами в круг. Дети в парах берутся за руки и делают ворота. Челнок встает у второй пары, а ткач – у первой. По сигналу ткача челнок начинает бегать змейкой, не пропуская ворота, а ткач его догоняет. Если ткач догонит челнок прежде, чем он добежит до конца круга, то сам становится челноком, а ткач выбирается из детей.

Игра "Прялица"

В середине образованного детьми круга стоит почетник или почетница. Дети, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая:

Уж ты прялица,
Кокорица моя!
Пойду вынесу
На улицу тебя.
Стану прясть
Да попрядывать,
На беседушку поглядывать.

После этих слов почетник выбирает невесту, кланяется ей в пояс. Игра продолжается.

Пословицы о ткачестве

1. У нашей неряхи ни одежи, ни рубахи.

2. Курица на седало, худа прялья за пряслицу.

3. Либо ткать, либо прясть, либо песни петь.

4. Мни лен доле, волокна будет боле.

5. Прялка не бог, а рубаху дает.

6. Наши пряли, а ваши спали.

7. Рада б я пряла, да лень напала.

8. Давай в запуски прясть! – Что за неволя?

А ну, взапуски спать! – Ложись!

9. Рано встала, да мало напряла.

10. В красный день прясть лень.

11. Весной день долог, да нитка коротка.

12. Лежи, моя куделя, хоть целую неделю.

13. От кикиморы не дождемся рубахи (хотя она и прядет).

14. Что напрядешь, то и потрясешь.

15. Что Машка напряла, то мышка скрала.

16. Эка прядева-то скрасть, что некуда и класть.

17. Девушка Гагула села прясть, да заснула.

18. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

19. Клуб в луб, нити не вити;

Весна близка, без рубах тепла.

20. Что нам в пряже? Пойдем да ляжем;

Придет весна, поставит кросна,

А прилетят кукушки, принесут мотушки.

21. В изгороду ткали, колом прибивали.

22. На что прясть, коли готового страсть?

23. Прялицу в подлавицу, а сама – бух в пух!

24. У непрядохи лен цел.

25. Не домнешь мялкой, так не возьмешь и прялкой.

26. Либо трынка-волынка, либо прялка-моталка.

Урок (1 класс)

Тема: В лавке у Горшени (лепка из глины, вырезание из бумаги)

Цели:

дидактическая: научить лепке из глины горшка для рассады методом пластовой техники, симметричному вырезанию силуэта сосуда из бумаги;

коррекционная: развивать мелкую моторику, аналитико-синтетические способности;

воспитательная: повысить мотивацию к учению через традиционные занятия – лепку из глины и устный русский фольклор.

Оборудование урока:

глина, клеенки, тряпки для рук, скалки, стеки, конверты с дидактическим материалом, бумага, ножницы, карандаши, набор глиняной (керамической) посуды, кукла.

Ход урока

I. Введение в тему

Учитель. Ребята! Если вы отгадаете загадку, то узнаете, какую поделку изготовите сегодня на уроке. Итак, что это:

Был я на копанце,
Был на хлопанце,
Был я на пожаре,
Был я на базаре.

Молод был – людей кормил,
Стар стал – пеленаться стал,
Умер – мои кости негодящие
Бросили в ямку -
И собаки не гложут.

(Ответ: горшок) (Подсказка – серия иллюстраций)

Да, мы сегодня изготовим маленький горшок для цветов, посадим в землю семена и будем за ними наблюдать.

II. Игра

Чтобы узнать побольше о глиняной посуде, мы отправимся с вами сейчас в гости к Горшене – так называли раньше торговца горшками.

Здравствуй, Горшеня! (Достает куклу – парня в русской рубахе.)

Горшеня. Здравствуйте, ребята! Вам не повезло, у меня сегодня далеко не веселое настроение. Вез я целую телегу горшков на пасхальную ярмарку, да дорога после зимы стала совсем никудышная, вся разбита. Вот возле самого Ярославова дворища колесо телеги попало в ямку, воз наклонился и много горшков упало и разбилось. (Показывает разбитый горшок.)

Да что там долго рассказывать! Вы попробуйте сами собрать из этих черепков горшки и увидите, какими они были.

(На столахконверты с черепками горшков из картона. Необходимо собрать и выложить на столе разбитый горшок. Учащиеся выполняют задание.)

Учитель. Ребята! Посмотрите, сколько в лавке у Горшени разных красивых горшков! Вы хотите, чтобы вам по заказу он такой же красивой глиняной посуды от народных мастеров привез? Тогда давайте оформим заказ на горшок, кувшин или вазу. Для этого нужно вырезать из сложенного пополам листа бумаги силуэт горшка, какой вы хотите. (Показывает образец и способ симметричного вырезания из бумаги.)

Подпишите свое имя на заказе.

Физминутка

На улице светило весеннее солнышко (пальцы в стороны). Оно грело камушки (в кулак), прилетели птички (машут руками), сели на заборчик (пальцы сжаты, ладошка прямая) и на деревья. Подул весенний ветерок, и деревья качаются (раскачиваются, с поднятыми вверх руками), веточки дрожат (кисти трепещут), капельки росы сбрасываем с веточек на землю (кисти стряхнули), со ствола дерева сбросили капельки росы (потряхивание пальцами).

Про нашего Горшеню, ребята, даже русская народная сказка сочинена, "Горшеня" называется. Он в ней умным и сообразительным показан. Ну-ка, расскажи, за что тебя князь наградил?

Горшеня. Да вот как было дело-то. Собрал как-то наш великий князь, Мудрый по прозванию, со всего Новгорода бояр и загадал им загадку: "Кто на свете всех лютей и злей (злоедливей)?" Вот они думали-думали, гадали-гадали, но не отгадали. Пришел тогда я к князю и говорю: "Князь-батюшка! Лютей и злей всего на свете деньги. Из-за них бранятся, дерутся, убивают до смерти друг дружку на войне. Даже вам, великому князю, из-за них воевать приходится!"

Учитель. И сказал мудрый князь Горшене, что он верно отгадал. Но не взял в награду Горшеня у князя денег, а попросил издать указ, чтобы кроме него на Торговой стороне никто не торговал больше горшками. Еще отдал князь указ приходить к нему во дворец на прием только с новым горшком. От этого Горшеня разбогател, в лавке его товар никогда не залеживался.

Горшеня. Вот теперь я хочу узнать, умеют ли ребята деньги считать при покупке? Можно, я задам вам задачу, ребята?

1. Вчера я продал 2 горшка по 3 рубля. Сколько я получил денег?

2. Сегодня 3 горшка по 2 рубля продал. Сколько я получил денег?

(Решаем задачи устно. Горшеня прощается с ребятами, машет им рукой, учитель благодарит его.)

III. Практическая часть

Учитель. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями Горшени и теперь можете слепить из глины настоящий горшок под цветочную рассаду. Закатайте рукава, возьмите в руки деревянные скалки, приготовьтесь к работе. (Инструкционная карта прилагается.)

Ребята! Движения ваших рук неповторимы, поэтому у каждого получилось свое, необыкновенное глиняное изделие.

IV. Подведение итогов

1. Назовите, что сделано из глины в окружающем нас мире? (Посуда, кирпичи, украшения, игрушки, плитка.)

2. Какая глина на ощупь? (Мягкая, мокрая, сухая, твердая.)

3. Что нужно сделать, чтобы глиняный горшок стал твердым, как камень? (Обжечь в огне.)

Уборка рабочих мест.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub