Крендель с колосьями (инструкционная карта)
1. Раскатать из соленого теста жгут, завернуть его подковой, слегка раскатать скалкой до желаемого размера.
2. Изготовить украшения:
Колоски:
а) раскатать пальцами кусочек теста в жгутик так, чтобы один конец его был утолщенным, а другой очень тонкий – стебелек;
б) сделать ножницами надрезы-защипы в шахматном порядке на утолщенной части жгутика.
Лебедь:
а) раскатать тонкие жгуты из теста, из которых свить веревочку – волну;
б) кусочек теста раскатать скалкой так, чтобы один конец был очень тонким и гибким (шейка, головка), а другой – потолще, веерообразно надрезать ножом (хвостик);
в) из тонко раскатанного теста вырезать крылышки, сделать на них надрезы, расправить перышки, тщательно присоединить к фигурке;
г) воткнуть глазки из гречишных зернышек или бисера, плотно прижать лебедя к волне-веревочке.
Розы, трехлистники с веревочками изготовить так же, как для каравая.
3. Смазать изделие для прочности клеем ПВА с последующей раскраской или желтком, белком яйца для получения нужного колера (золотистого, коричневого, бежевого). Подсушить в духовке.
Урок (2–3 класс)
Тема: Богатырская дружина (лепка из глины)
Цели:
– дидактическая: отработать комбинированный способ лепки;
– коррекционная: развивать мелкую моторику рук, координацию движений, образное мышление;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению через использование регионального компонента образования.
Ход урока
I. Введение в тему
От каких врагов защищали новгородские богатыри-дружинники русскую землю в древности (XIII в.)?
а) от монголо-татар;
б) немецких и шведских рыцарей;
в) половцев.
II. Беседа учителя
Взгляните на карту. Положение Новгорода на северо-западной границе Русской земли обязывало его защищать ее от нападений немецких и шведских захватчиков. По первому же сигналу о приближении врагов новгородцы собирались под звон колокола на вече (собрание) и принимали решение отправить в поход боевую дружину во главе с князем. В XIII в. подвигами по защите Русской земли прославился князь Александр, прозванный Невским после победы над шведским войском у реки Невы. Известны имена храбрых воинов, упоминаемые в летописи, Гаврила Алексич, Збыслав Якунович, Яков Полочанин, Миша, Савва, Ратмир. Эти шесть храбрецов сражались вместе с князем мужественно и стойко: Гаврила Алексич бился с самим шведским воеводой, Збыслав Якунович многократно кидался в бой, сражаясь одним топором, не имея страха в сердце своем. Новгородец Миша со своей дружиной напал на корабли шведов и потопил три из них. Савва подсек столб златоверхого шатра шведского полководца Биргера, чем еще более вдохновил новгородских воинов. Отправляясь на эту битву, князь Александр в церкви Святой Софии обратился к Богу с такой просьбой: "Возьми оружие и щит, поднимись мне на помощь". Не численностью войска, а высоким боевым духом воинов побеждал князь Невский, говоря: "Не в силе Бог, а в правде!"
III. Закрепление материала
Впишите в клеточки названия воинского оружия и одежды новгородского дружинника, перечисленные в летописи.
Засверкали мечи у всей дружинушки,
Зазвенели кольчуги серебряные,
Запосвечивали шлемы золоченые,
Засияли щиты богатырские,
Загудели-запели тетивы на луках,
Засвистели стрелочки каленые,
Загремели палицы булатные...

IV. Заключительная беседа
Как выглядели новгородские дружинники? Летописец так описывает отряд, прибывший из Новгорода в войско московского Дмитрия (прозванного Донским) в 1380 г. на Куликово поле: "Все люди нарядные, панцири, доспехи давали с города". Защитное снаряжение, называемое на Руси броней, было доступно как профессиональным воинам – княжеским дружинникам, так и ополчению, "воям", бравшимся за оружие в особых случаях. Дружинники в броне грозно сияли "и бе видете страшно в голых доспехах, яко вода солнцу светло сияющу". На головах сверкали металлические шлемы, плавно изогнутые, вытянутые кверху со стержнем наверху. К ним прикреплялась металлическая сетка для защиты шеи и плеч – бармица. В руках воина обязательно был круглый или овальный щит, прикрывавший его в бою от плеча до коленей. Мастера, изготавливавшие щиты и шлемы, заботились и об их прочности, и о красоте: покрывали позолотой и серебром, украшали священными "обережными" узорами, предпочитали при раскраске щита магический красный цвет, и они алели "яко заря". Щит был самым ценным предметом вооружения воина после меча и копья. В Новгороде трудились славные кузнецы-оружейники, а мастера-щитники занимали целую улицу.
Попробуем в глине воплотить образ мужественного новгородского воина, сражавшегося и пешим, и конным. (Инструкционная карта прилагается.)
V. Подведение итогов.
Оценка работ. Уборка рабочих мест.
Приложение к уроку
Воин-дружинник (инструкционная карта)
1. Раскатать жгут (туловище).
2. Сделать ножом надрезы внизу и вверху.
3. Вытянуть и согнуть в нужном направлении руки и ноги фигурки.
4. Сформировать стопы ног.
5. Скатать шарик (голову). Раскатать половину шарика до образования острого конца – конуса. Оформить голову в шлеме. Скатать еще один шарик, расплющить его в щит и присоединить к фигурке.
6. Раскатать тонкий длинный жгут (копье) и вставить его в руки фигурки, используя в качестве дополнительной опоры.
7. Проверить фигурку на устойчивость (точки опоры: ноги, копье, щит) и загладить.
Урок (3 класс)
Тема: Медведь – любимый герой русских народных сказок (лепка из глины)
Цели:
– дидактическая: отработать навыки лепки из глины (комбинированный способ) народной игрушки, умения создавать обобщенный образ животного;
– коррекционная: развивать мелкую моторику, координацию движений, аналитико-синтетические способности;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению через знакомство с русским народным творчеством и декоративно-прикладным искусством.
Оборудование урока:
глина, стеки, клеенки, вода, тряпки, иллюстрации к русским народным сказкам, сборник сказок, народные игрушки, изображающие медведя.
Ход урока
I. Введение в тему
Ребята! Мы продолжаем заниматься лепкой из глины. Лучшие игрушки, которые вы изготовите, будут выставлены на городской ярмарке, посвященной 1140-летию Великого Новгорода.
Тему нашего урока вы должны угадать сами. Отгадайте, кто это: