Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1 4 кл стр 5.

Шрифт
Фон

Урок (1–4 классы)

Тема: Каравай, калач, крендель (лепка из соленого теста)

Цель:

дидактическая: научить приемам лепки из соленого теста;

коррекционная: развивать мелкую моторику рук, координацию движений;

воспитательная: повысить мотивацию к учению.

Ход урока

I. Введение в тему

Посмотрите внимательно на стол и найдите среди предметов тот, который не относится к данной группе.

(На столе – чашка, горшок, тарелка, ложка, каравай хлеба.)

Этот предмет и будет темой нашего разговора на уроке.

Тема нашего занятия: каравай, калач, крендель – обрядовая, праздничная выпечка славянских народов.

II. Беседа учителя

"Хлеб на стол – и стол престол, хлеба ни куска – и стол доска", "Худ обед, когда хлеба нет", "Хлеб всему голова" – эти русские пословицы отмечают огромную роль хлеба в жизни человека. Ведь не зря совсем недавно его называли "жито", от него возникло слово "жить". Выпечка хлеба считалась в древности священным занятием. Некоторые хозяйки в деревнях даже в наше время при выпечке хлеба соблюдают такие обычаи: запирают двери и закрывают окна, никого не впускают, считая, что гости, громкий разговор, стук дверей, дуновение ветра испугают хлеб, как живое существо, и он опадет, потрескается в печи. Совсем еще недавно, если ребенок долго не начинал ходить и не говорил, хозяйка, вынув тесто из квашни, переворачивала ее, сажала под нее ребенка и приговаривала: "Как мои хлебы кисли, так и ты, мое дитятко, кисни (полней); как мои хлебы всходили, так и ты ходи; как я, мое дитятко, говорю, так и ты говори". С колобками хлеба (помните сказку про Колобка?) хозяйка шла во двор и, положив их в углы, уговаривала "хозяина"-домового хорошо относиться к домашней скотине.

Сейчас мало кто знает, почему на Руси принято встречать незнакомых гостей хлебом-солью на вышитом полотенце. Красивый обычай, правда? А возник он из желания оберечься на всякий случай от незнакомца, так как славяне считали, что против хлеба и соли не может ничего злого сотворить даже самый лютый враг (нечистый дух, колдун и т. д.).

Страшны были для славян неурожайные, голодные, годы, а они были нередки в истории древнего Новгорода и описаны в летописях, отчаянными были "хлебные бунты". Всему миру известна страшная блокада города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Но кроме повседневной, насущной, хлебной пищи существовала у древних славян обрядовая, праздничная выпечка.

Каравай – это не простой хлеб. Для важнейших событий человеческой жизни существовал свой каравай: к именинам – в сопровождении хоровода с песней "Каравай, каравай, кого любишь выбирай"; каравай, украшенный колосьями, выпекали к окончанию уборки урожая. Вырастить и убрать с поля урожай – это самое важное и значительное событие в жизни хлебороба, поэтому и выпечное изделие не просто хлеб, а гимн труду.

К свадьбе выпекали каравай и в доме невесты ("Девичник"), и в доме жениха. Нежные цветы этого каравая символизировали нежность и красоту невесты, лебеди, голуби, кольца на каравае жениха – верность, надежность.

Крендель выпекали в виде подковы (не случайно подкова над дверью – символ счастья) и оформляли, как и каравай, украшениями из теста: веревочками (соединение в одну семью двух человек), листьями и цветами – символами древа жизни, голубками и лебедями – символами верности.

Крендель с колосьями, васильками, соломинками выпекали к окончанию как посевной, так и уборочной страды (обпашки, дожинки).

Название "калач" происходит от славянского слова "коло" – солнечный круг, колесо. Тертые калачи – изделия непростые, их называли пекарской скульптурой, а сейчас их почти не умеют печь. К простейшим калачам относятся и обычные круглые калачики, и "жаворонки", которые хозяйки выпекают в "Сороки" – день закликания птиц.

Народный образный язык сохранил много пословиц про калачи: "Хочешь есть калачи, так не сиди на печи", "Калач приестся, а хлеб никогда", "Ржаной хлебушко – калачу дедушка", "Краюхой заложи, калачом поверши", "Не терши, не мявши, не будет калача".

Съедая эти обрядовые изделия с солнечной символикой, древние славяне набирались силы от природы, самого солнца.

III. Закрепление материала

1. О чем рассказывают вам эти картинки? (о выращивании хлеба)

2. Определите последовательность действий на этих картинках.

Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1-4 кл

3. Какие хлебобулочные продукты вы знаете?

4. Из зерен каких растений выпекают эти продукты?

IV. Практическая часть

1. Словарная работа (на доске): каравай, калач, крендель.

2. Лепка изделий из технического (соленого) теста. (Инструкционные карты прилагаются.)

V. Подведение итогов

Оценка работ. Уборка рабочих мест.

Приложение 1 к уроку

Задание 1. Найди лишний предмет.

Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1-4 кл

Задание 2. Найди лишний предмет.

Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1-4 кл

Задание 3. Найди два одинаковых кренделя.

Уроки труда в специальной...

Задание 4. Раздели каравай хлеба на части так, чтобы в каждой части было по два колоска и одному васильку.

Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1-4 кл

Задание 5. Обведи крендель, не отрывая карандаш от бумаги.

Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1-4 кл

Приложение 2 к уроку

Каравай "Девичник" (инструкционная карта)

1. Разделить соленое тесто на две неравные части.

2. Основную часть теста скатать в шар, затем слегка раскатать его скалкой.

3. Из оставшейся части теста раскатать длинный жгут, разрезать ножом на две равные части, свить из них веревочку, которой обвить приготовленное тесто. Плотно прижать.

4. Изготовить украшения.

Роза:

а) из раскатанного тонким слоем теста кончиком ножа вырезать заготовки лепестков, похожие на раскрытый парашютик;

б) вставить заготовки друг в друга так, чтобы каждый последующий лепесток перекрывал предыдущий, как бы обнимая его, образуя цветок.

Для бутона достаточно 3–4 заготовки, для розы – 5–6.

Веточка розы:

а) раскатать пальцами тонкий жгутик;

б) сделать ножницами надрезы – шипы.

Трехлистник:

а) из раскатанного тонким слоем теста кончиком ножа вырезать листик;

б) сделать по краю листика неглубокие надрезы, а посередине – прожилки;

в) плотно соединить по три листка, прикрепив трехлистник к веточке.

4. Смазать изделие для прочности клеем ПВА с последующей раскраской или желтком, соединенным с сахаром, белком для придания естественного колера. Подсушить в духовке.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub