Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1 4 кл стр 12.

Шрифт
Фон

5. Сформировать ручки и рукава куклы, подогнув срез белого лоскута и забрав лишнюю ткань внутрь рукавов. Кисти рук перетянуть ниткой, завязав двойным узлом.

6. Затянуть оставшуюся ткань на линии талии, при этом дать любое направление рукам куклы, перевязать ниткой.

7. Изготовить сарафан или юбку.

8. Нарядить куклу.

Урок (1–2 класс)

Тема: Витье нитей, шнуров

Цели:

– дидактическая: научить вить нить и ровный длинный шнур из нитей разными способами;

– коррекционная: развивать ручную моторику, координацию движений;

– воспитательная: усилить мотивацию к обучению через использование традиционных технологий обработки природного материала (волокна).

Оборудование урока:

веретено и прялка, другие приспособления для прядения, волокно растительного или животного происхождения, рубаха, полотенце или скатерть, пояс, шнур и др.

Ход урока

I. Введение в тему

Среди древних египетских иероглифов употреблялся значок, который выглядел так: §.

Скажите, что он мог обозначать? (Значок обозначал льняную нить.)

Скрутить (а точнее, свить) первую нить из растительных волокон человеку удалось много тысяч лет назад. Витье нитей, шнуров – тема нашего занятия.

Нить – одно из самых важных изобретений древнего человека.

II. Беседа учителя

Подумайте и ответьте: какую роль играет нить в каждом из трех случаев (показывает на доске):

мужскую или женскую нарядную рубаху (При шитье нить соединяет все части одежды в единое целое);

полотенце или скатерть, украшенные вышивкой (Нити вышивки, украшая изделие, становятся его частью);

плетеный или витой разноцветный пояс, завязанный на кукле или на ребенке, (Нити, опоясывая человека или другой объект, образуют устойчивое, замкнутое пространство, которое называется кругом).

Это и есть основные роли, которые нить играет в жизни человека.

Человек наделял нить магической силой и использовал в обрядах: "Ты, нитка, оборвись, а ты, кровь, уймись", – говорил он три раза над раной и дул на нее. Или, сматывая нитку в клубок, девушка приговаривала: "Как эта нитка свилась, так бы и жизнь моя с рабом Божьим (называлось имя) соединилась" и т. д.

Возможно, что первое из волокнистых растений, которое человек использовал для производства нитей, была крапива. Ведь древнейшая рыболовная сеть, найденная археологами на берегу Ладожского озера, была сплетена из крапивных волокон. Затем крапиву потеснили другие растения – лен, конопля, хлопок, а позднее – шерсть животных.

Попробуйте скрутить между ладонями нить (сырьем может послужить льняное волокно, шерсть или ровница). Какая у вас получается нить?

Чтобы получить тонкие прочные длинные нити, человек изобрел веретено – деревянное приспособление, утяжеленное внизу. Благодаря его непрерывному вращению волокно равномерно свивается в нить.

(Учитель демонстрирует различные виды веретен (детские и взрослые), в том числе с пряслицем (можно вырезать из клубня картофеля)).

III. Закрепление материала

На что похоже веретено, особенно в работе? (На волчок, юлу.)

В какой сказке девочка уронила веретено в колодец и, испугавшись наказания мачехи, прыгнула за ним? ("Бабушка Метелица".)

В какой сказке веретено сыграло коварную роль в жизни девушки? ("Сказка о Спящей царевне".)

Что подарила девушке старушка в сказке "Перышко Финиста – Ясного Сокола" со словами: "Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце, станешь кудель прясть – золотая нитка потянется"? (Прялку и веретено.)

Прялка и веретено нередко спорят между собой, кто главнее. Ребята, рассмотрите внимательно эти приспособления и скажите, кто прав в этом споре? (Веретено.)

IV. Практическая работа

Вращение веретена, ножниц с приспособлениями типа юлы – парами напротив друг друга. Учитель оказывает индивидуальную помощь, оценивает работу.

V. Заключительная беседа

С какими древними инструментами мы сегодня познакомились?

Итак, мы получили свою собственную нить. Скрутили ее с другой нитью в витой шнурок. А представьте себе, сколько нужно было трудиться девочке, чтобы собственными руками к свадьбе приготовить себе одежду (напрясть нитей, соткать полотно, сшить платье и украсить его вышивкой), а также большое количество полотенец, поясов и других нужных вещей. Поэтому девочка была неразлучна с веретеном и прялкой, даже на вечерние посиделки молодежи она отправлялась с ними. Хотя в прядении ниток основную роль всегда играет веретено, все же символом женского рукоделия стала прялка.

Народная мудрость гласит: "Весело поется – весело прядется", "Глаза страшатся, а руки делают", "Вероятно знай крутится, а на веретено нитка ложится", "Дал бог руки, а веревки сам вей".

VI. Подведение итогов. Уборка рабочих мест.

Урок (1 класс)

Тема: Коса – девичья краса (плетение)

Цели:

– дидактическая: научить плетению из шнуров и ниток в 3 пряди;

– коррекционная: совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику;

– воспитательная: повысить мотивацию к учению через использование русского устного фольклора.

Ход урока

Оргмомент

I. Введение в тему. (Слово учителя).

В древности славянские девушки и женщины заплетали косы в три пряди, так как цифра 3 считалась священной и означала три главных события в жизни человека (рождение, жизнь, смерть). Волосы, как считали наши предки, имеют большую таинственную силу. Дергать за косу, бороду человека означало оскорбление его чести и достоинства, а отрезать косу – нанесение смертельной обиды. Вспомните: сила Черномора была в его бороде, старик Хоттабыч, чтобы добиться результата в колдовстве, вырывал волосок из бороды. В русских сказках – "Краса – длинная коса", "Золотая коса – непокрытая краса" главная героиня спасает героя в трудных ситуациях, потому что владеет колдовской силой благодаря своей косе. Девушка с красивыми длинными волосами, заплетенными в толстую косу, привлекала внимание добрых молодцев. Девушки заплетали косу, укладывая пряди одна поверх другой. А в день свадьбы подруги расплетали ее косу и заплетали с песнями две, укладывая пряди одна под другую. Этот обряд говорил о том, что она теперь не одна, а "за мужем", т. е. о ее подчинении в семье. Но в три пряди заплетали не только волосы, но и нити – шерстяные, льняные. Первый поясок – опояску, сплетенный из трех нитей, надевали ребенку вскоре после рождения, вместе с крестом и рубашкой. Эту опояску носили всю жизнь на теле (особенно старообрядцы), а поверх рубашки – другой пояс, более широкий и красивый.

Косички из ниток плели в определенном порядке. Эта заданная человеком последовательность действий использовалась в магии. Например, хозяйка плела из ниток косичку и приговаривала, чтобы корова так же – из следу в след, из шагу в шаг – приходила обратно домой, на свой двор, а сплетенный поясок закапывала у порога, через который коровушка утром выходила.

Последние колоски пшеницы или ржи в поле девушки обязательно заплетали косичкой ("завивали бородку Волосу"), чтобы обеспечить полю плодородие.

В косы было принято заплетать пучки лука и чеснока и развешивать по стенам для просушки и хранения.

II. Практическая часть

Отработка навыка плетения в 3 пряди на шнурах, веревочках, нитках, а также на полосках серпантина или синтетической тесьме (из цветочного магазина). Более трудоемко плетение из бересты или соломки, оно требует большей подготовки и временных затрат.

Технология плетения весьма проста: каждая из двух крайних прядей (полосок) по очереди перебрасывается и укладывается в середину, между двух других. Плетение нужно постоянно уплотнять.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub