Зинаида Кудинова - Уроки труда в специальной (коррекционной) школе VI вида. 1 4 кл стр 11.

Шрифт
Фон

Приложение к уроку
Горшочек под рассаду (инструкционная карта)

1. Раскатать скалкой пластину (лепешку)

2. Вырезать стекой из нее прямоугольник.

3. Свернуть прямоугольник в трубочку, одну сторону подложить немного под другую и хорошо соединить руками.

4. Скатать небольшой шарик из глины.

5. Раскатать его скалкой в лепешку.

6. Поставить на эту лепешку трубку.

7. Обрезать излишки лепешки на донышке стекой.

8. Прищипнуть края дна пальцами.

9. Украсить горшочек орнаментом (насечками).

Урок-зачет (1 класс)

Тема: С волшебным клубком

Цели:

дидактическая: проверить уровень знаний и умений учащихся;

коррекционная: развитие ручной моторики, пространственной координации, аналитико-синтетических способностей;

воспитательная: привить навыки коллективной работы (в парках, командах), взаимопомощи и взаимопроверки.

Оборудование урока:

клубки с шерстяными нитками, веревочки, шнуры, иглы с ниткой, лоскут.

Ход урока

I. Введение в тему

Входит учитель, в руках у него плетеная корзина с клубками.

– Здравствуйте, ребята! Я не буду говорить вам, кто сегодня поможет нам провести урок. Отгадайте загадку про него: Маленько, кругленько, а за хвост не поднять. (Клубок.) Правильно, молодцы! (Роняет из корзиночки один клубок, у него есть глаза и рот – аппликация.) А вот и он, наш помощник! Смотрите, какой он краснощекий, толстенький, кругленький. На кого похож, из какой сказки? Да, только колобок из теста, а наш клубок из шерстяных ниток. У него очень много друзей-клубочков. Клубок сегодня поможет мне вести соревнования. Главный приз лучшему мастеру – игла с золотой ниткой, а также катушка с золотыми нитками. Что ж, начнем.

II. Игра

Первое задание

В маленьких разноцветных клубочках спрятано задание. Перемотайте клубочки. Кто найдет задание, прочитает его нам. (Дети перематывают клубочки.)

Читается задание. Отмечается, кто лучше перемотал клубок. Дается жетон.

Второе задание

Клубок объявил задание на самую длинную косу – девичью красу (плетение в три пряди из ниток). Начали! (Подводятся итоги.)

А сейчас Клубок хочет научить вас фокусу. Как завязать узел на веревке, если руки сложены на груди крест-накрест? (Дети предлагают ответы.) Внимание! Мы с Клубком показываем этот гениальный фокус. (Показывает.)

Третье задание

Повторяйте фокус Клубка. Начали! (Подводятся итоги.) А теперь поиграем в ткачей.

Физминутка

Все встали в круг, один ученик – челнок, другой – ткач, на некотором расстоянии друг от друга. Ткач убегает, челнок догоняет по кругу, пробегая между детьми.

Четвертое задание

Чтобы правильно определить лучшего мастера и вручить ему игру с золотой ниткой, Клубок предлагает задание, которое хорошо и быстро выполнит только тот, кто умеет шить швом "вперед иголка". Нужно выполнить аккуратно один шов на лоскуте ткани. Начали! (Подводят итоги.)

Пятое задание

Клубок хочет посмотреть, умеете ли вы помогать друг другу. Нужно разделиться на две команды и сплести из шнуров два пояса способом "архангельский крест" (мы называем его иначе – "карусель"). (Подводят итоги.)

Все задания нашего Клубка вы выполнили. По количеству жетонов определяем лучшего мастера. (Называет.) Мы с Клубком поздравляем тебя. Твой путь в мастера только начинается, ты будешь расти и научишься делать своими руками красивые вещи. Пусть в этом тебе поможет приз, который мы тебе сегодня вручаем – игла с золотой ниткой!

До свидания, ребята! (Клубок кланяется.)

Дополнительный материал для урока

1. Какие нитки в клубке? (Шерстяные, синтетические, хлопчатобумажные.)

2. Какие животные дают свою шерсть для изготовления ниток? (Овцы)

3. Про какое растение эта загадка?

Свет-цветочек в сыру землю зашел,

Синю шапку нашел. (Лен)

4. Про какой инструмент эти загадки?

Бежит свинка, вырезана спинка. (Челнок)

Весь мир одевает, сама нагишом. (Игла)

Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой)

Урок (1 класс)

Тема: Изготовление куклы-закрутки

Цели:

дидактическая: научить скручивать и скреплять с помощью ниток ткань, шить швом "вперед иголка";

коррекционная: развивать мелкую моторику, в том числе и умелость пальцев;

– воспитательная: повысить мотивацию к учению, воспитывать любовь к русскому народному творчеству и декоративно-прикладному искусству.

Оборудование урока:

лоскут, шерстяные и хлопчатобумажные нитки, иглы, выкройки сарафана, иллюстрации к сказкам, куклы, горох, фасоль.

Ход урока

Входит учительница в русском народном костюме.

– Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в гости к Василисе Прекрасной в русскую народную сказку.

Зачитывает или рассказывает начало сказки.

"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец с купчихою, и была у них дочь Василиса Прекрасная. Когда девочке исполнилось восемь лет, купчиха захворала тяжкою болезнью, призвала к себе Василису, подарила ей куклу и сказала: "Слушай, дочка, и запомни мои последние слова. Я помираю и оставляю тебе вот эту куклу, держи ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе – спрашивай у нее совета". Затем мать поцеловала дочку, вздохнула и померла. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашел в ней доброй матери для своей Василисы.

(Достает из короба куклу.)

Василиса была первая на все село красавица. Вот такой красавицей росла Василисушка! А мачеха с сестрами завидовали ее красоте, придирались и мучили ее всевозможными работами. Василиса все переносила молча и с каждым днем хорошела все больше. Как же это так делалось? Василисе помогала ее кукла.

(Достает из короба куклу-закрутку и показывает детям.)

Вот такая! Без нее где бы девочке сладить со всей работою! Куколка утешала ее в горе, давала добрые советы и справляла за нее разные поделки".

Хотите дальше в сказку с Василисой отправиться и все приключения испытать, которые с ней приключились? (Дети отвечают: "Да! Хотим!")

Что ж, тогда давайте изготовим себе куколку-помощницу, такую же, как у Василисы. (Инструкционная карта прилагается.)

Под руководством учителя дети изготавливают куклу-закрутку из лоскута. Во время работы дети объединяются в пары для взаимопомощи: один держит жгут, другой завязывает нить двойным узлом и т. д.

Вместе с куклой отправимся дальше в сказку. (Зачитывает или рассказывает отрывок из сказки.)

"Приказали мачехины дочки Василисе идти за огнем к самой Бабе-яге в лес. Василиса поставила перед куклою приготовленный ужин и сказала: "На, куколка, покушай да моего горя послушай: посылают меня за огнем к Бабе-яге, а она съест меня!" "Не бойся, – отвечает куколка, – ступай, куда посылают, только возьми меня с собою, а при мне никакого худа не станется!"

Карга велела Василисе перебрать сначала пшеницу, отделив от чернушки (сорняков), потом зерна мака очистить от земли. Куколка помогла Василисе выполнить все задания".

Перед вами на столе в стаканчике – горох и фасоль. Разберите их в разные стороны да посчитайте. Кто быстрее всех справится? (Дети выполняют задание. Подводят итоги.)

Следующее задание, которое замечательно выполнила Василиса, – наткать ткани на рубашки. Перед вами на столе ткацкие станочки. Кто правильнее всех и быстрее выполнит, выткет два ряда холста?

Начали! (Дети выполняют задание. Подводят итоги.) А вы мысленно просили свою куколку вам помочь?

Наконец, Василисе нужно было сшить рубашку для самого царя и украсить ее прекрасной вышивкой. А вы сейчас сошьете наряд для своей куколки. Выкройка и иголка с ниткой лежат перед вами на столе. Начинайте!

(Дети сшивают один или два среза кукольного сарафана швом "вперед иголка". Подводятся итоги.)

Наше путешествие в сказку заканчивается: Василиса стала женой царя, а куколку по конец жизни своей всегда носила при себе.

Я хочу наградить лучших мастеров и мастериц призами.

Свою куколку вы можете подарить младшим сестренкам, у кого их нет – то малышам детского сада. Некоторые девочки захотят еще поиграть со своей куколкой и спеть ей колыбельную. Кукла охраняет детский сон ребенка, оберегает его, поэтому она всегда рядом с ним.

Давайте вместе своем нашим куколкам колыбельную (качает в маленькой корзинке-люльке куклу):

Баю-баю-баеньки.
Купим Маше валенки.
Будет Машенька ходить,
Новы валенки носить.

Кукла-закрутка (инструкционная карта)

1. Взять лоскут ткани размером 20 ? 20 см.

2. Отогнуть нижний край лоскута наизнанку на 2–3 см, не очень туго закрутить жгут, вставить стержень из ваты.

3. На линии шеи и талии перевязать закрутку (тулово куклы) двойным узлом.

4. Взять квадратный лоскут белой ткани, накрыть им тулово куклы, подложить комочек ваты и сформировать шарик-голову, крепко затянуть нитку по линии шеи и завязать двойным узлом.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub