Занятие 30
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и артикуляционный и голосовой аппарат детей.
Материал. Игрушечный мишка; картинка, изображающая кукушку.
Ход занятия
Игра "Кукушка и дудочка"
Воспитатель. В лесу живет птица – кукушка (показ картинки). Она кукует: "Ку-ку, ку-ку" (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза). Однажды дети пришли в лес обирать грибы. Много набрали грибов. Устали, сели на полянке отдохнуть и заиграли в дудочки: "Ду-ду-ду-ду" (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза).
Воспитатель делит детей на две группы – кукушки и дудочки. Без системы 6–7 раз дает разные команды (то кукушкам, то дудочкам). Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
Игра "Делай, как я"
Воспитатель. Мишка хочет с вами поиграть – давать вам задания.
Мишка. Я косолапый, хожу вот так ( показ ). И вы походите так же (дети выполняют ).
Я умею рычать: "Хр-хр-хр". И вы порычите…
Я люблю есть мед. Я ем его вот так (протягивает лапу и имитирует, что слизывает с нее мед ). Ешьте мед…
Мед очень вкусный. Надо облизать губы вот так…
Надо облизать зубы вот так. Погладить животик и сказать: "Фу-у-у". Порычите погромче.
Воспитатель. Молодцы!
Средняя группа

Занятие 1
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Бумажная лодочка, длиною 4 см; тазик с водой.
Ход занятия
Упражнение "Пусти лодочку по воде"
Таз до половины заполнен водой. Каждый ребенок, произнося: "Фу-у-у", дует на лодочку так, чтобы она плыла от одного "берега" до другого.
Упражнение выполняется 2 раза.
Игра "Лодочка и пароход"
Воспитатель делит детей на две группы: одна группа – это лодочки, другая – пароходы.
Воспитатель. Когда плывет лодочка по реке, то слышно: "Шух, шух, шух"; когда корабль, то слышно "Тшух, тшух, тшух" (дети повторяют звукосочетание).
По сигналу "Плывут лодочки" первая группа детей идет по группе и произносит звукосочетания: "Шух, шух, шух"; по сигналу "Плывут пароходы" упражнения выполняет вторая группа.
Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
Занятие 2
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Две подставки, между которыми натянута леска с тремя бабочками из гумированной бумаги (4х4 см) на нитке длиной в 8-10 см (леска натянута на уровне рта ребенка).
Ход занятия
Игра-соревнование "Чья бабочка дальше полетит?"
Вызываются трое детей. Они встают перед бабочками. По сигналу "Бабочка, лети" дети дуют на свою бабочку, произнося: "Фу-у-у" один раз. Чья бабочка выше полетит, тот выиграл.
В игре должны принять участие все дети.
Игра "Конькобежцы и лыжники"
Воспитатель. Мы будем конькобежцами – будем кататься на коньках. Когда коньки скользят по льду, то слышно: "Жух, жух, жух" (дети имитируют, что едут на коньках, скользя ногами по полу, и произносят звукосочетание).
– Теперь мы будем лыжниками – будем кататься на лыжах. Когда едут лыжники, снег хрустит: "Ши-их, ши-их, ши-их" (дети имитируют, что едут на лыжах, и произносят звукосочетание).
Затем дети делятся на две группы: конькобежцы и лыжники. По сигналу: "Едут конькобежцы" действия выполняет первая группа; по сигналу: "Едут лыжники" действия выполняет вторая группа. Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
Занятие 3
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Мишка, зайка (игрушки).
Ход занятия
Игра "Поезд"
Воспитатель. Мы поедем в гости к мишке и зайке на поезде. Я буду машинистом, а вы – вагончиками. Колеса стучат: "Тух, тух, тух", поезд гудит: "У-у-у" (дети повторяют звук и звукосочетание ). Когда поезд прибывает на станцию (стул, на котором сидит мишка), он останавливается: "Уу-ух". Мишка садится в поезд и вместе с детьми едет к зайчику. Затем зверюшки и дети возвращаются в группу.
Игра с заданиями
Задания детям дает мишка: "Походите по комнате как я". "Порычите: "Хрп-хр-хр"… "Ешьте мед – слизывайте с лапы. оближите губы. зубы круговым движением" (дети выполняют задания ).
Затем задания детям дает зайка: "Я зайка, меня называют трусишка. Когда я испугаюсь, то у меня хвостик из стороны в сторону качается. Покажите язычком, как качается мой хвостик (дети по показу воспитателя широко раскрывают рот и, не касаясь губ, проводят языком от угла до угла рта ). Я умею скакать, а вы? (Дети скачут, как зайка.) От лисы я прячусь за куст (дети приседают ) и дышу так: "У-у-у-ух, у-у-ух, у-у-ух" (дети повторяют ).
Занятие 4
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и фонематический слух детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Игра "Надуем мяч"
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Круг – это мяч.
Воспитатель. Мяч плохо надут, давайте его надуем: "Пф-ф, пф-ф-ф" (дети делают большой круг и произносят звукосочетания). Мы так сильно надули мяч, что он лопнул: "Шш-ш-ш" (дети сбегаются в середину круга). Давайте снова его надуем: "Пф-ф". Опять лопнул.
Игра повторяется и с тем, и с другим звукосочетанием еще раз.
Воспитатель. Мы надули мяч, теперь он будет хорошо подскакивать. Будем передавать мяч по кругу. Тот, у кого мяч, ударит об пол, скажет: "Прыг", поймает его и передаст соседу.
В игре должны принять участие все дети. Затем играющие, ударяя об пол мячом, произносят: "Скок", ловят мяч и передают его следующему ребенку.
Занятие 5
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.
Ход занятия
Упражнение "Заморозим руки"
Дети делятся на пары, встают лицом друг к другу, вытянув вперед руки: наклоняются, дуют товарищу на руку и произносят: "Сффф-сффф".
Если ребенок почувствовал холодную струю, он опускает руку, и партнер дует на другую. После этого они меняются местами.
Игра "Падают листья"
Дети встают в круг.
Воспитатель произносит текст. На первые две строчки дети идут по кругу, на третью и четвертую – переступают с ноги на ногу и произносят: "Шик", на пятую – поднимают руки вверх, медленно их опускают и сначала тихо, затем громче и громче произносят слово "летят".
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят:
"Шик, шик, шик, шик".
И летят. летят. летят.
Занятие 6
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и голосовой аппарат детей.
Материал. На каждого ребенка и воспитателя по большому и маленькому кружку; искусственный или живой цветок.
Ход занятия
Игра "Оркестр"
Воспитатель. В оркестре много музыкантов, которые играют на разных инструментах. А мы будем играть только на больших и маленьких барабанах.
Каждому ребенку дают по маленькому и большому кружку; на доске такие же кружки.
Воспитатель. Когда ударишь по большому барабану, он стучит: "Там-там-татам"; по маленькому – "Тям-тям-тятям". (Дети повторяют звукосочетания 2–3 раза.)
– Играем на больших барабанах (показывает на большой кружок, дети поднимают такой же кружок и вместе с воспитателем поют соответствующую песенку).
– Играем на маленьких барабанах (показывает на маленький кружок, дети поднимают свои кружки и поют другую песенку ).
Затем воспитатель (произвольно) показывает на кружки, а дети, поднимая их, поют нужные песенки.
Упражнение "Понюхай цветок"
Воспитатель. Всем артистам дарят цветы. Нам тоже подарили цветок. Он очень хорошо пахнет. Посмотрите, как я его нюхаю (вдох через нос, на выдохе без напряжения голоса сказать: "Ах-х-х").
Затем воспитатель подходит к каждому ребенку, и тот повторяет оба действия. Когда все понюхают цветок, воспитатель предлагает детям произнести следующую фразу сначала тихо, потом громче: "Как хорошо пахнет цветок".