Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 1 стр 57.

Шрифт
Фон

М.р. А теперь встанем в пары и станцуем нашу веселую Пляску парами. Помните, как нужно держать руки. (Дети исполняют хорошо знакомый им танец, педагог следит, чтобы они смотрели друг на друга, улыбались.) Отдохните. Помните историю о маленьком гномике и его друге мотыльке? Мальчики, кто хочет быть этим гномиком? Все? Ну-ка, гномы, выходите, танец свой покажите.

Мальчики танцуют, девочки и взрослые выбирают одного из них. Другим мальчикам нужно сказать, что они тоже будут гномиками, станут расчищать снег в лесу и исполнят свой танец, а на празднике им еще что-то поручат (это говорится с таинственной интонацией).

М.р. Из снежинок мы выберем мотылька. Старайтесь, девочки! Будьте легкими, воздушными, красивыми.

Девочки исполняют Танец снежинок, выбирают одну из них на ведущую роль. Слова и движения учат все дети, на случай замены ведущих.

Занятие 30,31

После новогоднего праздника дети средней группы обязательно показывают концерт для малышей, построенный на новогоднем материале. Здесь на ведущие роли можно выбрать других детей. На таком концерте-развлечении необходимо также вводить сюрпризные моменты в виде кукольного театра, аттракционов, игр, появления новых игрушек и т.д.

Занятие 32

«Старинный танец»
Программное содержание.

Материал. Репродукции картин русских художников XVIII в.

Ход занятия

Занятие проводится в специальной комнате или в затемненном зале с экраном. Дети сидят напротив него.

М.р. Сегодня мы здесь собрались, чтобы побеседовать о танце. Какие танцы вы знаете?

Дети. Танец парами, русскую пляску, вальс, польку.

М.р. Молодцы. Сегодня мы будем слушать музыку старинного танца. Она спокойная, размеренная, соответствует движениям маленьким шагам и поклонам. Этот танец называется менуэт. Сочинил его композитор Бокиринни. (Исполняет Менуэт Бокиринни на фортепьяно.)

Какая изящная, нежная музыка! Как она прозвучала? (Дети обычно затрудняются с определением характера музыки. Педагог играет мелодию еще раз.) А вот менуэт В. Моцарта. Это имя вы уже слышали. Какую пьесу В. Моцарта вы знаете? Правильно, Колокольчики звенят. Менуэты танцевали на балах. Они звучали в балетах, симфониях, операх, концертах. Вот как на этой картинке. (Гасит свет, зажигает свечи, показывает слайд с репродукцией и включает грамзапись. Дети слушают Менуэт В.А. Моцарта.) Хотите посмотреть, как одевались на балах в старину? Как выглядел праздничный наряд, какие туфельки атласные носили, какие нежные кружева украшали платья дам и кавалеров так называли мужчин и женщин в старину.

Дети рассматривают репродукции картин русских художников XVIII в., делятся

впечатлениями, восхищаются.

М.р. Вам хотелось бы попасть на такой бал? Давайте представим, что мы одеты, как эти дамы и господа, и танцуем медленный менуэт. (Взрослые и дети исполняют простые движения менуэта под запись.) Бал окончен! Погасли свечи! Мальчики проводят девочек в группу.

Занятие 33

Доминантное по движению
Программное содержание.

Материал. Детские музыкальные инструменты. Платочки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Дети с воспитателем входят в зал.

М.р. Как я рада вас видеть! Как хорошо вы улыбаетесь! Лица у вас светлые, радостные. А если вы огорчитесь или рассердитесь, какими они станут? (Дети показывают.) Да, брови нахмурены, уголки глаз и рта опущены. (Повторяют несколько раз.) Давайте представим, что на ладошке сидит маленький котенок. Погладим его, приголубим. (Дети и взрослые изображают в движении и во взгляде ласку.) А котенок не захотел сидеть, прыгнул и убежал.

Ты, котенок, не шали,
Вместе с нами попляши,

Точит кошка коготки,
Сидя на окошке.
Когти, когти, коготки
Острые у кошки.
Ах, какие у нее
Мягкие лапки...
В этих лапках до поры
Прячутся царапки.
М.р. Наша кошечка пойдет,
Тихо хвостиком махнет,
Неслышно так ступает,
Мышек поджидает...

М.р. Музыка звучала спокойно, мягко, нежно, неторопливо. Она напомнила мне мелодию менуэта, которая прозвучала на прошлом занятии. Хотите его еще раз послушать? (Исполняет на фортепьяно Менуэт Бокиринни.) Какой характер менуэта? (Ответы детей.) Да, в музыке появляется оттенок легкой грусти. Музыка звучит жалобно, затем снова светится радостью.

Хочу предложить вам исполнить менуэт. Какие музыкальные инструменты вы выберете?

На столике разложены барабан, бубен, ложки, треугольники, звоночки.

Дети. Звоночки и треугольник.

М.р. Почему вы так думаете?

Дети. У этих инструментов звук звонкий, прозрачный, высокий.

М.р. Хорошо! Берите колокольчики, а солист сыграет на треугольнике. Как называется, когда на всех инструментах оркестра играют одновременно? Правильно, тутти. (Дети и солист-воспитатель исполняют менуэт в ансамбле.) Молодцы! Какую музыку лучше сыграть на деревянных ложках? (Подводит к ответу народную, плясовую, веселую, задорную.) Сейчас я исполню три русские народные мелодии Калинка, Полянка, Ах, вы сени. И вы мелодии будете играть по-разному, т.е. ложки держать разными способами.

Дети самостоятельно берут из коробки по две ложки, педагог показывает различные способы игры, просит играть негромко и несильно.

М.р. Молодцы! Отлично играли! С настроением, задорно. Плясать хочется?

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора