М.р. Смотрите, зонтик! Зачем он нужен? Правильно, от дождя прятаться. Давайте сядем и послушаем песенку.
М.р. Никто не промок? Все лужу перепрыгнули? Молодцы! Знаете, что с Мишей случилось? Я вам расскажу еще одну историю. (Исполняет песню Дождик, см. приложение 9.) Что же случилось с Мишей? Да, он в лужу упал. А почему? Да потому что первый побежал, поспешил, хлоп... и в лужицу упал! А что дождик намочил?
Слушайте песню еще раз внимательно. Правильно, дождик намочил щеки и нос. Вот какой он сильный! Послушайте, как звучат дождевые капельки на металлофоне: сначала дождь идет медленно, затем быстрее, быстрее... и потихоньку прекращается.
Я буду играть на металлофоне, а вы попробуйте изобразить капельки на ладони. Молодцы! Давайте споем: Мы ребята-молодцы!. (Дети поют.) Давайте еще раз споем все вместе весело и задорно. А теперь встанем в хоровод и получится веселый огород.
В игре Огородная-хороводная педагог учит детей в пляске использовать знакомые плясовые движения, а они разучивают наизусть слова песни.
М.р. Урожай собрали пора и поиграть! А играть мы будем в оркестре на погремушках. Руководить игрой будет дирижер. Все внимание на меня!
Проводится игра Оркестр (см. приложение 10). Сначала дирижер музыкальный руководитель, затем считалочкой выбирают ребенка-дирижера.
Занятие 6
Программное содержание.Материал. Детские зонтики. Бубны, погремушки.
Ход занятия
М.р. (предлагает каждому ребенку по зонтику). На улице идет дождик, а гулять все равно хочется.
Дети учатся двигаться с предметом ритмично, выразительно, в соответствии с характером песни. Танец повторяется два-три раза.
Проводится гимнастика для глаз «Солнышко и тучки» (слова М.Ю. Картушиной).
М.р. Солнышко с тучками в прятки играло (Посмотреть глазами вправо-влево, вверх-вниз, не поворачивая головы).
Исполняет звукоподражание дождику на металлофоне, а воспитатель на треугольнике.
Дети. На треугольнике.
М.р. Хотите послушать эту песенку?
Исполняет песню Дождик, сл. и муз. Г. Вихаревой (см. приложение 11).
М.р. Чудесная песенка! А какой припев у нее веселый и звонкий! Давайте позвеним, как капельки дождя.
Дети разучивают мелодию припева, педагог обращает их внимание на высокие звуки.
М.р. Дождик своими длинными ножками сделал на дорожке лужи. Как же звучит эта песенка?
Дети. Весело, шутливо, смешно, легко.
М.р. Молодцы. Вам хочется спеть эту песню? Давайте споем ее сначала без слов, на слог ля.
Дети поют сначала с музыкальным сопровождением, потом без него. Разучивают слова и мелодию приемом эхо.
М.р. Догадайтесь, какая песня прозвучит сейчас.
Исполняет мелодию песни Урожай собирай. Дети узнают и называют ее. Педагог просит спеть первый куплет хорошо поющего ребенка.
Затем дети (по желанию) по одному исполняют другие куплеты, правильно произнося слова, чисто интонируя мелодию.
М.р. На прошлом занятии мы с вами играли в оркестр.
Кто в оркестре главный?
Дети. Дирижер.
М.р. Конечно, дирижер. Все музыканты внимательно смотрят на него, ждут взмаха его палочки.
Продолжается разучивание игры. Педагог вовлекает в нее всех детей,
добивается выразительности и слаженности исполнения. Игра повторяется три-четыре раза.
М.р. Какими замечательными музыкантами вы сегодня были! А кто же руководил оркестром?
Дети. Дирижер.
М.р. Правильно, дирижер. Жду вас на следующее занятие.
Дирижером мы выберем кого-нибудь из вас.
Занятие 7
Программное содержание.Материал. Осенние картинки. Музыкальные инструменты.
Ход занятия
М.р. Доброе утро! Я очень рада вас видеть. Вы пришли в музыкальный зал, а что мы будем здесь делать?
Дети. Играть, петь, танцевать, слушать музыку
М.р. (загадочно). Сейчас я расскажу одну историю. Слушайте. Наступила осень, зарядили дожди, то моросящие, то сильные. На земле появилось много луж, из луж побежали ручейки. Теперь я расскажу вам эту историю, сопровождая ее музыкой, а поможет мне в этом... Правильно, металлофон.
Повторяет рассказ, сопровождая его игрой на металлофоне. Предлагает детям по очереди сыграть про маленький дождик и про большой. Они учатся правильно держать молоточек, ритмично ударять по пластинкам легким, негромким звуком.