Дети самостоятельно рассаживаются, музыкальный руководитель вносит в зал куклу и сажает ее перед детьми на стул.
М.р. Вот и кукла Таня
села на стул правильно: спиной прислонилась к спинке стула, руки свободно положила на колени, ноги поставила прямо. Ждет, когда зазвучит музыка. И к занятию она правильно подготовилась: чешки на ножки одела. Раз вы все к занятию готовы, я на столе разложу различные музыкальные инструменты. (Называет их.) Сейчас я буду играть на фортепьяно, а воспитатель на всех инструментах по очереди.
Любая из плясовых мелодий (Полянка, Ах вы, сени, Из-под дуба, Во саду ли) исполняется несколько раз. Дети с удовольствием хлопают в ладоши.
М.р. Какими словами можно определить характер прозвучавшей мелодии?
Дети. Веселая, радостная, бодрая.
М.р. Хотите сами сыграть такую мелодию на погремушках?
Раздает детям погремушки и напоминает, как нужно их держать, какие способы игры использовать. Дети исполняют мелодию два-три раза.
М.р. Молодцы! Сейчас мы послушаем плясовую музыку в записи.
Звучит русская народная песня Из-под дуба. Дети и кукла внимательно слушают. Педагог хвалит их. Спрашивает, какой характер у музыки.
Дети. Эта музыка веселая, громкая.
М.р. Сейчас вы услышите мелодию другого характера. (В записи звучит любая колыбельная песня.) Как сейчас прозвучала музыка?
Дети. Спокойно, тихо, ласково, нежно.
М.р. Правильно! Смотрите, кукла Таня даже задремала, голову набок склонила, глазки закрыла: ведь это колыбельная песня. Пусть она поспит, а мы ее побаюкаем. (Педагог напевает песню, побуждает детей подпевать, затем укладывает куклу в колыбельку. Шепотом.) Пока кукла спит, я загадки вам загадаю, но не простые музыкальные. Если отгадаете, появятся отгадки. Слушайте!
Исполняет мелодии знакомых детям песен: Петушок, Собачка, Птичка, Зайчик, дети с помощью воспитателя узнают песни, а на ширме появляются куклы бибабо. Педагог предлагает детям спеть песни, хвалит их.
М.р. Теперь предлагаю погулять. Но когда пойдет дождик, быстро бегите в домик на стульчики. (Проводится игра Солнышко и дождик//Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1971.) Занятие закончилось. Пойдемте на улицу, пока светит солнышко.
Занятие 2
Программное содержание.Материал. Картинки с изображением ягод и овощей.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит в группу, проверяет, как дети подготовились к занятию, ведет их в музыкальный зал.
М.р. Я хочу, чтобы вы представили, что находитесь в саду. Предлагаю присесть на пенек (на корточки) и послушать птичьи голоса, полюбоваться цветами. Каждый должен выбрать свободную дорожку и идти так, как подсказывает музыка. (Исполняет Этюд, муз. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1969. Учит ходить неторопливо, спокойным шагом, мягко ступать.) Теперь давайте парами походим по дорожкам сада так, как вам подскажет музыка.
Исполняет Марш, муз. М. Робера. Проводится упражнение Ходьба различного характера. (Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969.) Дети учатся менять энергичный характер шага на спокойный в соответствии с различными динамическими оттенками в музыкальном произведении.
М.р. (показывает картинку с изображением куста малины). Смотрите, гуляли по садику и ягодки увидели. Что это за ягоды? Правильно, малина. Пойдемте в сад собирать малину.
Дети образуют хоровод. Педагог без музыкального сопровождения исполняет песню По малину в сад пойдем, муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.
М.р. Какие вы еще ягоды знаете?
Дети. Клубника, смородина, вишня, земляника.
М.р. А овощи?
Дети. Огурец, помидор, картошка, капуста.
М.р. Где они растут? Правильно, в огороде! Смотрите, на этой картинке много вкусных овощей хороший урожай! Об этом я вам сейчас и спою.
Исполняет песню Урожай собирай муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной// Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1989. После первого исполнения проводится беседа по содержанию песни, после повторного о ее характере.
М.р. Помните, как наш зайчик в огороде
скакал? Что он там ел? Правильно, капусту и морковь. Споем об этом песенку.
Дети хором исполняют песню В огороде заинька, муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель, хорошо им знакомую по прошлому году// Учите детей петь. М., 1986. Педагог формирует навык чистого интонирования большой секунды. Учит петь песню не спеша, протяжно, выделять ударные слоги в словах заинька, маленький.
М.р. Давайте поиграем в огород. Только овощами в этой игре будете вы сами.
Дети разучивают игру Огородная-хо-роводная, муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987.
М.р. Почему эта музыка такая радостная, веселая? Правильно, все рады большому урожаю.
Занятие 3
Программное содержание.Материал. Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал. На столах разложены музыкальные инструменты.
М.р. Вы видите инструменты, которые сегодня нам очень пригодятся. Пока мы послушаем музыку и узнаем, что нужно под нее делать.
Проводится упражнение Ходьба различного характера. Дети самостоятельно меняют ритмичный, четкий шаг на спокойный.
М.р. Теперь подойдите к столу поближе и посмотрите, сколько здесь инструментов! Ими можно колотить, строгать, пилить?