Светлана Олеговна Авдюкова - Ручной труд. Уроки в 4 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы стр 2.

Шрифт
Фон

Ход урока:

Чтение стихотворения:

Березу ветер клонит

И крутит, и мотает,

Сидит в гнезде ворона,

Сидит, не улетает.

Давным-давно на юге

Все те, кто поумнее,

Одна она в округе

На ветке коченеет



Г. Лебедева


«Посмотри, какая веселая ворона, она любит сыр. Сыр бывает с дырочками, будем делать их из пластилина: скатаем шарики, потом сплющим».


Совместная деятельность: сплющивание пластилиновых шариков.


Рассматривание результатов деятельности: «Какой аппетитный сыр получился. Приятного аппетита, ворона».

Урок 6. Муравейник (работа с пайетками)

Задачи:

1. Учить приклеивать пайетки.

2. Развивать координацию движений рук.


Материалы: лист картона, иллюстрация, пайетки, двойной скотч.


Планируемый результат: совместно с учителем приклеивать пайетки.


Ход урока:

Чтение стихотворения:



Жук позвал улиткув гости:

 Приходи ко мне на чай!

 Не могу я дом свой бросить,

Вдруг займёт кто невзначай.

Жук, а можно мы придём

В гости вместе  я и дом?

Н. Афромеева


«Улитка пошла в гости к муравью, он живет в муравейнике, а у муравейника нет ни одного окна, их просто не бывает. Но наши муравьи и улитка сказочные и на их домиках могут быть окна. Поможем муравьям и улитке, сделаем окна на их домиках».


Совместная деятельность: приклеивание пайеток на двойной скотч.

Ручной труд

Уроки в 4 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы


Светлана Олеговна Авдюкова

© Светлана Олеговна Авдюкова, 2017


Введение

Ручной труд обучающегося с детским церебральным параличом тяжелой формы, можно рассматривать как средство коррекции нарушенной познавательной деятельности, как средство интеллектуального развития и как метод обучения, который обязательно должен учитывать психологические особенности такого ребенка.

В четвертом классе ставится задача разнообразить используемые материалы, включить применение новых  это различные наклейки, цветной стеклярус, нитки, ткань, фантики от конфет, атласные ленты. Продолжается работа с фольгой, пластилином, поролоном, ватными дисками, пуговицами, бумагой, ватой, нитками, соленым тестом. Подбираются более сложные сюжеты заданий.

Листы цветного картона формата А 4 готовятся заранее, для удобства крепятся на столе скотчем. Все действия выполняются совместно с учителем и родителем, используются простые приемы работы: надавливание, сплющивание, приклеивание, разглаживание, вытягивание. Если ребенок стремится сам выполнить действие  не торопим его, хвалим за любое усилие.

Для расширения пассивного словаря и обогащения представлений об окружающем мире, в содержание уроков включены стихи детских поэтов: С. Маршака, И. Пивоваровой, С. Козлова, В. Берестова, А. Чурилова, С. Пшеничных, М. Мревлишвили, Е. Раневой, К. Чуковского, С. Михалкова, И. Мордовиной, В. Орловой, Г. Лебедевой, Н. Найденовой, И. Бутримовой, А. Парошина, Л. Кузьминской, В. Догадкина, Л. Гусельниковой, Л. Огурцовой, Н. Афромеевой.

В книге представлены фотографии фрагментов уроков: совместная деятельность ребенка, учителя, родителя и результаты взаимодействия.

Работы имеют завершенный вид, доставляют радость обучающемуся.

Урок 1. Листопад (работа с поролоном)

Задачи:

1. Учить приклеивать фигурки из поролона.

2. Развивать тактильные ощущения.

Материалы: лист картона, аппликация «Осеннее дерево», поролон, двойной скотч, цветная бумага.

Планируемый результат: совместно с учителем приклеивать фигурки из поролона.


Ход урока:

Рассматривание книг с осенними иллюстрациями: «Осенью листья меняют цвет, с зеленого, на желтый и красный».

Чтение стихотворения о листопаде:



Опавшие листья шуршат под ногами,

Всю землю, укрыв разноцветным ковром,

И клёнов осенних холодное пламя.

Сверкает на солнце прощальным костром.

А ветер играет рябиновой веткойИ гроздья мелькают в осенней листве

В народе давно существует примета,

Что много рябины  к холодной зиме.

И. Бутримова


«Будем делать осенние деревья. Я вырежу листья из поролона, мы их вместе приклеим».

Совместная деятельность: приклеивание листьев из поролона.

Рассматривание работы: «Теперь и у нас листопад».

Урок 2. Фруктовый сад (работа с наклейками)

Задачи:

1. Учить приклеивать наклейки.

2. Развивать координацию движения рук.

Материалы: иллюстрация, наклейки.

Планируемый результат: совместно с учителем приклеивать наклейки.


Ход урока:

Чтение стихотворения:

Растут у дома тёти Нюши

Большие яблоки и груши.

Плодов немало зреет здесь,

И Вите хочется все съесть!

Алёна  Витина сестрёнка,

Калину соберёт в ведёрко.

«Мы с мамой сделали варенье,

Попробуй, Витя, объеденье!».

А. Парошин


«Посмотри, если наклейки приклеить, то сад будет полон фруктов: яблок, груш, слив. Будем вместе приклеивать».



Совместная деятельность: работа с наклейками.


Рассматривание результатов деятельности.

Урок 3. Морковка для зайчика (работа с поролоном)

Задачи:

1. Учить приклеивать поролон.

2. Формировать осязательную активность.

Материалы: лист картона, поролон, двойной скотч, иллюстрация, морковь (натуральный объект).

Ручной труд. Уроки в 4 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы

читать Ручной труд. Уроки в 4 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы
Светлана Олеговна Авдюкова
В пособии представлен материал для обучения индивидуально на дому обучающегося с интеллектуальными и двигательными нарушениями тяжелой степени простейшим навыкам ручного труда в четвертом классе учреждения, реализующего...
Можно купить 160Р
Купить полную версию

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub ios.epub fb3