Ольга Закутько - Занятия по развитию связной речи, обучению чтению и письму в детском саду стр 11.

Книгу можно купить на ЛитРес.
Всего за 119 руб. Купить полную версию
Шрифт
Фон

Озвучить несколько кубиков с другими детьми.

7. Игра «Построй домик для буквы».

Послушайте сказку.

Жила-была на свете буква А. Как-то задумалась она о том, что у всех есть домики: у лисы есть нора, у белки дупло, у птицы гнездо, а у буквы нет своего домика, и захотелось ей построить себе домик.

Нарисуем квадратик и поселим в него букву А, наша буква А стала жить в своём домике из квадрата, а чтобы домик не промок от дождя, построим крышу. Внизу нарисуем ещё один квадрат, и у нас получился двухэтажный дом. На первом этаже поселилась буква М.



Обратить внимание детей, что буква М состоит и четырёх палочек, две палочки взялись за руки и у них получилась буква М.

Если при произношении звуков воздух во рту встречает препятствие, такие звуки называют согласными.

Что мешает произнести звук М?

(При произношении звука М губы плотно смыкаются) Значит, звук М согласный твёрдый, его обозначают синим цветом.

Решили буквы сходить друг к другу в гости. Пошла буква А в гости к букве М, что получилось? АМ.

Рисуем АМ  АМ, у нас получился слог.

Если буква М пойдёт в гости к букве А, что получится?

М.А  МА, написали, давайте ещё раз напишем слог МА-МА и прочитаем.

Какое слово у нас получилось? МАМА. Напишите это слово три раза.

8. «Найди такой же кубик».

Предложите детям найти в поезде кубик МА, другому ребёнку такой же кубик и составить слово МАМА из кубиков

9. Игра «Пропой имя мамы на таблице».

Рефлексия.

Что мы делали с кубиками?

С каким звуком мы познакомились? Какой это звук?

Каким цветом мы выделяем твёрдые согласные звуки?

Что мы читали по таблице?

Занятие 2.3

Мой папа

Цель. Сформировать понятие гласный звук.

Продолжать знакомство с таблицей складов Н.А. Зайцева.

Познакомить детей с «деревянными» большими кубиками, закреплять умение составлять в ряд кубики с буквой А. ПА-КА-ТА-СА Учить петь ряд с помощью ударения.

Закрепить гласный звук и букву А. Познакомить с понятием глухие согласные звуки.

Учить читать имя папы по таблице, закреплять умение читать по таблице своё имя и мамы.

Методические приёмы:кубики, картинки, таблица, плакат.

Игры: «Классификация 2», «Моя семья», «Деревянный паровозик А», «Найди такой же кубик», «Построй домик для буквы», «Буквы идут в гости», «Составь слово ПАПА из кубиков».

Ход занятия

 Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем знакомиться с Азбукой.

Буквы все от А до Я

Это дружная семья.

Чтобы лад был в той семье,

Их запомнить нужно все.

Посмотрите внимательно на алфавит и скажите, в какие цвета окрашены буквы? (красные, синие и зелёные)

Давайте назовём все красные буквы: А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я.

Когда мы произносим их, нам что-нибудь мешает их произнести? Нет.

Мы произносим свободно, голосом, мы можем их петь и тянуть, эти буквы называются гласными звуками, и выделяют их красным цветом, чтобы легко было запомнить.

Игра «Деревянный поезд»

Строим поезд из деревянных кубиков.

Паровозик везёт большие деревянные кубики. Берём ударение.

Читаем по слогам. = КА-ПА-СА ТА

Какой поезд у нас получился? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

Поезд был глухой и твёрдый, потому что большие кубики у нас звучали твёрдо. А теперь прочитаем наш поезд по таблице. Читаем по таблице: ПА-ФА-КА-ТА-СА

Игра «Озвучь выбранный кубик»

Предложите ребёнку выбрать любой кубик и озвучить его.

Например, если ребёнок выбирает в поезде кубик КА, он вместе с воспитателем должен его озвучить КА-КО-КУ-КЫ-КЭ, а затем найти на таблице этот кубик и с помощью указки его прочитать. Озвучить несколько кубиков с другими детьми.

Игра «Построй домик для буквы»

Послушайте сказку.

Жила-была на свете буква П, задумалась буква о том, что у всех есть домики, а у неё нет своего домика, и захотелось ей построить себе домик.

Нарисуем квадратик и поселим в него букву П, наша буква П стала жить в своём домике из квадрата, а чтобы домик не промок от дождя, построим крышу.

Обратить внимание детей, что буква П состоит из трёх палочек, нарисовали две палочки, а сверху нарисовали одну палочку, и у нас получилась буква П.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub ios.epub fb3