Цель урока: воспитать у учащихся ответственное поведение, уважительное отношение к родителям и представителям старшего поколения на основе православной культуры и традиций.
Задачи:
привить уважение к православным традициям и обычаям;
формировать теплое отношение к родителям, окружающим, людям старшего поколения;
способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности;
способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.
План урока:
1. Святая семья.
2. Памятники и иконы семье.
3. Притча о блудном сыне.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Мотивация
Нашему вниманию представлена поучительная притча. Прочитайте ее.
О родителях. Поучительная притча
Некий мирянин сказал старцу:
Батюшка, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли их в богоугодное заведение?
Понимаю, трудно тебе, покачал головой старец, но подумай, когда ты был в люльке, ведь тоже небось день и ночь хныкал, да и большим умом не отличался. А отец с матерью брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. Они скорее с жизнью бы расстались, нежели с тобой. И чем ты теперь хочешь им отплатить?3
О чем данная притча? Какого отношения заслуживают наши родители?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (Ответы детей о родителях.)
Чтобы узнать тему урока, прочитайте стихи к песне «Родительский дом».
Слова: Рябинин М., Музыка: Шаинский В.
Родительский дом
Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас примет с любовью и нежностью
Наша пристань родительский дом.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись,
Мы с тобою в долгу неоплаченном,
Свято помни об этом всю жизнь.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
Много лет
Найдите слова: Наша пристань дом.
Вставьте пропущенное слово, и вы узнаете тему урока. Запишите тему урока в рабочих листах.
Вопрос 1: Святая семья
Прочитайте высказывания. О чем они? Кто их автор?
С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении.
Святая царица Александра ФедоровнаСамое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство с нежными воспоминаниями об отце и матери.
Святая царица Александра ФедоровнаВы правильно ответили на вопрос. Данные высказывания посвящены семье и христианскому браку. Советы дает святая царица (страстотерпица) Романова Александра Федоровна, жена последнего русского царя Николая II. К началу 1909 года государыня покровительствовала 33 благотворительным обществам. В годы Первой мировой войны Александра Федоровна, как и ее дочери, окончила фельдшерские курсы. Не просто перевязывала раненых, но и ассистировала хирургам.
Мать и жена, и только потом государственные дела. Но их решение царица видела по-своему. Когда мужа не было в столице, принимала с докладами министров. И в последние годы, несомненно, верила в спасение России.4
Посмотрите на фотографию царской семьи (фотография на слайде презентации). Сколько членов семьи вы насчитали? Прочитайте текст о воспитании детей в царской семье.
Воспитание детей в царской семье