Светлана Теплюк - Занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2 4 лет стр 31.

Шрифт
Фон

Вымыл ухо. ( Дети трут ладошками носы, "хвостики", уши. )

Вытер сухо!

И поскакал:

Скок-поскок!

Скок-поскок! ( Дети скачут. )

Воспитатель спрашивает у детей: "К кому в гости скачешь, зайка? Скажи нам".

Игра повторяется.

Гуси

Цель: учить детей диалоговой речи.

Материал: волк (мягкая игрушка).

Ход игры:

Воспитатель, держа в руках игрушку – волка, объясняет детям: "Гуси ходили в поле свежей травки пощипать, потом искупались в речке, собрались домой – а не могут пройти! Под горой сидит волк, хочет гусей схватить".

Воспитатель:

Гуси, гуси! ( Дети: "Га-га-га!" )

Есть хотите? ( Дети: "Да, да, да!" )

Хлеба с маслом? ( Дети: "Нет!!!" )

А чего же вам? ( Дети: "Конфет!!!" )

Летите домой!

Взрослый произносит вместе с детьми:

Серый волк под горой

Не пускает нас домой.

Раз, два, три – домой беги!.

Дети бегут на веранду.

Взрослый берет в руки волка, рычит, "догоняет" детей, потом хвалит:

"Молодцы, гуси! Все долетели, не поймал никого волк?"

По желанию детей игра повторяется; "волком" может быть ребенок из старшей подгруппы.

Кошка и мышки

Цель: учить детей имитировать звуки, издаваемые мышками; бегать тихо, как мышки.

Материал: крупная игрушка – кошка, эмблемы с мордочками мышек, шнур.

Ход игры: Воспитатель объясняет, что по одну сторону шнура будет домик мышек – норка. По другую сторону от шнура (на расстоянии 2–2,5 м) на скамеечке сидит кошка. Раздает всем детям эмблемки и приглашает "мышек" в норку. Воспитатель медленно произносит:

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка. ( "Мышки" подлезают под шнур, осторожно бегают, пищат. )

Кошка глазки открывает

И мышат всех догоняет:

Мяу! Мяу! ( "Мышки" прячутся в норку. )

Воспитатель берет игрушку-кошку и догоняет детей. Игра повторяется 2–3 раза.

Мой козлик

Цель: учить детей понимать смысл сказанного, правильно выполнять действия.

Материал: эмблемы козликов.

Ход игры: Воспитатель: "Вы козлики, а я бабушка. Убежали козлики на лужок, скачут, прыгают, бодаются. ( Дети выполняют движения. ) Бабушка вышла, загнала непослушных козликов домой, привязала их к березке.

Привяжу я козлика

К белой березке,

Привяжу рогатого

К белой березке.

Стой, мой козлик,

Стой, не бодайся.

Белая березка,

Стой, не качайся.

Непослушные козлики отвязались и убежали на лужок".

По желанию детей игра повторяется.

Каравай

Цель: учить детей выполнять действия, слушая слова песни и музыку.

Ход игры:

Воспитатель подзывает к себе желающих поиграть, ставит детей в кружок (произвольно) и спрашивает: "Кто хочет, чтобы про него спели песню?"

Выходит Миша (Маша, Таня).

Воспитатель поет:

Как для Миши ( Дети хлопают в ладоши. )

В день рожденья

Испекли мы каравай -

Вот такой вышины, ( Дети встают на цыпочки. )

Вот такой нижины, ( Дети присаживаются. )

Вот такой ширины, ( Показывают руками. )

Вот такой ужины, ( Дети сбегаются в круг. )

Каравай, каравай,

Кого хочешь выбирай! ( Дети хлопают в ладоши. )

Ребенок выбирает одного–двух ребят и пляшет с ними.

Попляши, попляши

Наши детки хороши! ( Все хлопают в ладоши. )

По желанию детей игра повторяется.

Бусинки

Цель: учить детей медленно передвигаться; повторять движения взрослого, не разрывая цепь.

Ход игры:

Воспитатель начинает игру – идет и, повторяя: "Я на ниточку нанизываю бусинку", берет желающих детей за руку; остальные подходят по одному, каждый новый участник берет за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь – "бусы".

Воспитатель медленно поет (мотив произвольный):

Как мы бусинки

Лепили,

Как мы бусинки

Лепили,

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки. ( Ведет цепь медленно по прямой. )

Как мы с бусами

Играли,

Как на нитку

Собирали,

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки. ( Водит цепь плавно из стороны в сторону по всей площадке. )

Как мы бусы

Завивали,

Как мы бусы

Завивали,

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки. ( Кружится, завивая цепь вокруг себя. )

Воспитатель останавливается и говорит детям: "Играли, играли мы с бусами, а ниточка запуталась. Стали ее распутывать, ниточка и порвалась. Все бусинки раскатились – разбежались в разные стороны: бах! Тара-рах!"

Дети с радостным криком бегут по площадке. "Ой, как далеко раскатились наши бусинки! – говорит взрослый. – Надо опять все бусы на ниточку собирать!"

Игра повторяется.

Слышим – делаем

Цель: проверить понимание детьми смысла знакомых стихотворных текстов.

Ход игры:

Воспитатель говорит детям: "Ребята, я буду рассказывать стихи, а вы делайте то, что слышите".

Воспитатель читает стихотворение:

Мишка косолапый

По лесу идет.

Шишки собирает,

Песенку поет. ( Дети идут вперевалочку и поют: "Ля-ля-ля!" )

По узенькой дорожке

Шагают наши ножки ( Дети шагают. )

По камешкам,

По камешкам ( Дети прыгают. )

И в ямку – бух! ( Дети приседают. )

Мыли гуси лапки

В луже у канавки. ( Дети "моют лапки". )

Один серый,

Другой белый

Спрятались в канавке. ( Дети приседают. )

Полетели птички,

Птички-невелички.

Все летали,

Все летали,

Крыльями махали. ( Дети-птички выполняют движения. )

Игру можно продолжить, читая другие стихотворные тексты.

Детские праздники

На протяжении всего года один раз в квартал можно проводить детские праздники на природе. Тематика их может быть разнообразной, например, "В волшебном лесу", "Поляна сказок", "Отгадывай-загадывай", "Праздник цветов", "В гостях у лесных зверей". Содержание праздника должно быть хорошо знакомо и понятно детям.

Праздник можно устраивать на свободном участке детского сада, на площадке близлежащего парка, на лесной опушке летом. Количество участвующих детей может доходить до 20-25 человек. Ведущим назначается один из воспитателей или методист, роли остальных действующих лиц можно поручить и детям подготовительной группы, и некоторым родителям.

Родители принимают в мероприятии самое активное участие. Кто-то закупает на всех детей (включая артистов) одинаковые маленькие игрушки-сувениры, кто-то занимается костюмами, кто-то помогает оформлять место проведения праздника и "Чудо-дерево", а кто-то придет с фотоаппаратом.

При проведении праздника все взрослые следят за поведением детей, стимулируют их к активному восприятию происходящих событий, к участию в играх, хороводах. В теплое время года у детей должно быть питье (2–3 одноразовых стаканчика на каждого). После игр и хороводов дети отдыхают на легком одеяле или коврике. По завершении праздника каждый получает подарок с "Чудо-дерева" и все дружно возвращаются в детский сад.

Методист и воспитатель выбирают сюжет, определяют место проведения праздника, атрибуты.

Например, к концу осени дети знакомы с несколькими сказками. Можно провести на отдаленном участке детского сада праздник "Поляна сказок".

Поляна сказок

В одном из уголков участка сидят дед да баба (игрушки), перед ними – курочка Ряба и золотое яичко. В другом уголке из крупного строительного набора сооружен теремок, из него выглядывают все персонажи сказок.

Чуть в сторонке по дорожке катится румяный колобок (разрисованный мяч), навстречу ему идет заяц или медведь.

Эти же сюжеты можно дать и в зимнее время. Детям будет интересно узнавать сюжеты знакомых сказок.

Перед началом праздника детям говорят, куда они пойдут, чтобы у всех было приподнятое настроение. Звучит музыка. Дети идут вокруг детского сада, а затем уже входят на "поляну сказок". Их встречает ведущая – воспитатель в ярком наряде с пышным венком из осенних листьев.

Ход праздника:

Ведущая. Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы пришли сегодня к нам на "поляну сказок". Я покажу вам много интересного. Идите за мной! ( Ведет их не спеша к первому сюжету. ) Посмотрите, дети. Кто это здесь живет? Верно, дед и баба. И у них есть курочка Ряба. А что им снесла курочка? А какое яичко? Кто скажет? Верно, золотое. А теперь вы мне скажите, как называется эта сказка?

Если дети затрудняются с ответом, ведущая начинает неторопливо рассказывать сказку. Теперь уже дети безошибочно ее назовут. Похвалив детей, ведущий предлагает посмотреть и сказать название другой сказки.

Ведущая. Какой интересный домик в лесу стоит! Какие интересные жители в этом домике! И все дружно живут, весело. Называйте их всех по порядку. Кто наверху устроился?

Дети. Лягушка.

Ведущая. Вот она куда уселась, лягушка-квакушка! Радуется, ей сверху все видно. А кто здесь сидит?

Дети. Зайка.

Ведущая. Правильно, здесь сидит зайка-попрыгайка.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub