Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 2 стр 8.

Шрифт
Фон

Занятие 13

Программное содержание.

Материал. Декорации (осенние деревья, кленовые листья). Музыкальные инструменты.

Ход занятия

Дети входят в зал, видят осенние деревья, по полу разбросаны кленовые листья.

М.р. Вот и осень наступила,
Все вокруг позолотила,
Разукрасила рябину,
И березку, и калину.
Ветер листья раздувает,
И они вокруг летают.

Предлагает детям взять по два листочка и исполнить любой вальс. Обращает внимание на выразительность, пластичность движений.

М.р. Красиво в лесу осенью! Как бы не заблудиться! (Дети исполняют упражнения Эхо и Ау, муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Арсеева// Ветлугина Н. Музыкальный букварь. М., 1986.) Деревья стоят золотые. Птицы собираются в теплые края. А вот галка с вороном остаются на зиму в бору.

Инсценируется песня Во сыром бору тропина. М.р. работает над артистичностью исполнения, умением солировать. Подводит детей к тому, чтобы они сами оценили, хорошо ли удались роли их товарищам.

М.р. Сложите листья под деревья и подойдите ко мне. Я исполню песню, а вы по мелодии ее узнайте.

Исполняет мелодию песни Осенние листья. Дети узнают ее, начинают подпевать. М.р. работает над чистотой интонирования мелодии, учит запоминать слова приемом эхо, следит за правильностью дыхания при припеве.

М.р. Знаете, что однажды в осеннем лесу произошло с Аленушкой? Нет? Тогда садитесь поудобнее и слушайте.

Дети рассаживаются на ковре, м.р. рассказывает музыкальную сказку Аленушка и лиса// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. По ходу спрашивает о характере, динамике, темпе того или иного произведения, изображающего животных. Предлагает детям изобразить их.

М.р. Сказка Аленушка и лиса закончилась счастливо: Аленушка нашлась и с подружками на осенней поляне завела хоровод. Давайте, девочки, и мы будем водить хоровод, а потом весело попляшем. Мальчики сыграют на русских народных инструментах: бубнах, ложках, трещотках. (Девочки пляшут, мальчики играют.) Пришла пора прощаться с осенней полянкой.

Дети змейкой обходят зал и спокойно уходят в группу.

Занятие 14

Программное содержание.

Материал. Декорации и шапочки персонажей к сказке Аленушка и лиса.

Ход занятия

Дети входят в зал, видят декорации к сказке Аленушка и лиса.

М.р. Вы видите не просто осеннюю полянку, а декорации к сказке Аленушка и лиса. Что такое декорации? Они нужны для того, чтобы было понятно, где и когда происходит действие, чтобы актерам было удобно располагаться на сцене. В нашем спектакле три акта (действия): в деревне у бабушки и дедушки; в лесу; на осенней полянке у деревни. Кто создает декорации к спектаклю?

Дети. Художник.

М.р. Правильно. А кто меняет декорации? Рабочие сцены. Они должны быть сильными, ловкими и внимательными, чтобы вовремя успеть все сделать. Они же поднимают и опускают занавес. Кого выберем? Пусть будут Илья и Юра. Нам нужны костюмеры люди, которые готовят для артистов костюмы (в нашем случае шапочки), помогают артистам надевать их. Анечка и Таня изъявили желание исполнить эту роль. Прекрасно! Сцена готова, костюмы одеты, актеры в творческом волнении. А кто поможет поставить спектакль? Конечно, режиссер. Им сегодня буду я. Теперь давайте разделимся на артистов и зрителей.

Сначала сказка проигрывается одновременно с несколькими актерами, исполняющими одну роль, например три Аленушки под тремя березами, к каждой подходит свой медведь. Затем дети сами выбирают лучших актеров. Спектакль проигрывается с ведущими актерами, остальные дети благодарные зрители. За автора выступает воспитатель, потом эту роль можно поручить наиболее развитому ребенку. В конце представления дети выходят на поклон, зрители аплодируют. М.р. объясняет, что такое аплодисменты, что означают слова браво, бис.

М.р. Все ли сегодня были мастерами своего дела? Всех ли можно назвать настоящими артистами? Об этом поговорим вечером в группе. Я обязательно приду к вам.

Занятие 15

Программное содержание.

Материал. Барабан. Картинка с изображением солдат с барабаном и трубой.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются. М.р. предлагает поздороваться музыкально пропеть на любую мелодию его имя.

М.р. Сегодня

на занятии главным героем будет барабан! (Играет марш на барабане.) Скажите, как он звучит, какой у него звук?

Дети. Громко, задорно, глухо, низко, весело.

М.р. Какую музыку лучше всего исполнять на барабане? Что под сопровождение барабана лучше делать?

Дети. Шагать! Маршировать!

М.р. Правильно!

Барабанить буду громко,
Позову я всех ребят,
И пойдем мы с песней звонкой
На веселый наш парад!

М.р. Хочу предложить вам самостоятельно построиться в круг и смело шагать, а на легкую музыку разбежаться.

М.р. на фортепьяно, а воспитатель на барабане исполняют любой марш. Дети выполняют упражнение Найди свое место в колонне//Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1989. Учатся ориентироваться в пространстве, самостоятельно строиться в колонну, соблюдая определенное расстояние друг между другом, легко бегать в одном направлении.

М.р. Молодцы! Узнаете ли вы мелодию марша и звуки барабана? Отличите ли эту мелодию от других? (Проводится знакомое детям упражнение Барабанщик.) Молодцы! Марш, и колыбельную, и плясовую узнали! И барабанили точно, ритмично! Подходите к фортепьяно, хочу показать картинку. (Показывает иллюстрацию с изображением солдат, идущих в поход с барабаном и трубой.) Сейчас мы послушаем Походный марш Д.Б. Кабалевского. (Исполняет пьесу.) Какая музыка по характеру? Какое настроение создает?

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора