Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 2 стр 18.

Шрифт
Фон

Занятие 29

Программное содержание.

Материал. Щелкунчик.

Ход занятия

Дети входят в зал парами. М.р. предлагает показать придуманный ими танец танец принца и Мари на балу. Звучит заключительный вальс из балета Щелкунчик, дети выполняют творческое задание. Выбирают лучшую пару.

М.р. Какая радостная, ликующая и нежная музыка! Зло побеждено. Доброта, преданность, любовь восторжествовали. Хочу предложить послушать различные фрагменты из балета П.И. Чайковского Щелкунчик. Говорите, что именно вам хотелось бы сейчас услышать.

Дети называют фрагменты, м.р. исполняет их на фортепьяно или включает запись. Можно устроить концерт-угадайку (Щелкунчик говорит, правильно ли дети назвали произведение).

М.р. У нас все готово к елке? Думаю, нужно повторить новогодние песни-хороводы, веселые, радостные, живые, праздничные!

Предлагает детям встать в хоровод и исполнить песни В лесу родилась елочка, Здравствуй, Новый год. Дети запоминают последовательность движений, учатся двигаться ритмично, с задором, петь слаженно.

М.р. А это какой танец? (Исполняет фрагмент.)

Дети. Фокстрот.

М.р. Верно! Посмотрим, какие вы танцоры.

Дети вместе с воспитателем исполняют фокстрот. М.р. хвалит за выразительное, веселое, живое исполнение.

М.р. Вижу, что вы готовы к елке. Не забыли, какое мы решили устроить представление?

Дети. Цирковое!

М.р. Кого мы пригласим на праздник? (Обычно дети перечисляют всех родственников и знакомых.) Отлично! Как они узнают о представлении? Наверное, нужно сделать афишу, яркую, веселую, праздничную. Что мы нарисуем на ней? Подумайте! Может быть, клоунов? Вечером в группе и займемся этим делом.

Занятие 30

Программное содержание.

Материал. Звоночки.

Ход занятия

М.р., другие педагоги, которые хорошо рисуют, дети накануне вечером на листе ватмана рисуют афишу-приглашение на праздник. На занятие дети приходят с готовой афишей.

М.р. Показывайте, что у вас получилось!

Дети разворачивают рулон, показывают и объясняют значение того, что нарисовано на афише-приглашении.

М.р. Афиша сделана, а само представление? Снежинки-балеринки готовы?

Девочки. Да!

Продолжается работа над танцем снежинок под Вальс П.И. Чайковского. М.р. следит за тем, чтобы девочки не путали последовательность движений, двигались легко, выразительно, воздушно.

М.р. Эй, клоуны, выходите,
Удаль свою покажите!
Бубны берите скорей
Да играйте веселей!

М.р. Отлично! Снежинки и клоуны готовы. Теперь проверим, какие из вас спортсмены. Поиграем в снежки!

Проводится Игра в снежки на белорусскую народную мелодию. М.р. совершенствует умение двигаться в соответствии с текстом песни, выполнять движения с шуткой, смехом, радостно и дружно.

М.р. Отлично, забросали всех снежками! Отряхнитесь от снега и давайте поиграем в другую игру Займи домик. Кем вы хотите быть?

Дети называют персонажей. В соответствии с этим и выбирается музыкальное произведение (зайцы, медведи, мыши, клоуны и т.д.).

М.р. На санках покататься не хотите? Встанем врассыпную и споем песню Голубые санки. Вступление и проигрыш солисты, которых мы сейчас выберем, подыграют на звоночках, как будто едут настоящие сани.

Поют хорошо знакомую песню выразительно, в умеренно быстром темпе, легко и весело. Пять-шесть детей проигрывают ритмический рисунок мелодии на вступление и проигрыш. Песня исполняется два раза со сменой солистов.

М.р. Весело спели, весело и кататься будем! Мальчики будут санками, а девочки покатятся! Поехали!

Дети становятся парами, друг за другом. Первый подает руки назад второму, затем они меняются местами. Игра проводится под любую веселую музыку для бега.

М.р. Накатались, наигрались, напелись. Пора афишу вешать с приглашением гостей на праздник. Пошли все вместе!

Занятия 31, 32

Все сюрпризные моменты поручаются взрослым. Для этого необходима кропотливая работа: недопустимо плохо знать текст, говорить по бумажке. Надо тщательно продумать все детали костюма. Роли поручают только артистичным сотрудникам детского сада. Роль ведущего на празднике тоже выполняет человек, который умеет делать это хорошо. Не следует перегружать праздник большим числом персонажей. Иначе можно затмить образ Деда Мороза, например

яркими отрицательными персонажами (Баба Яга, Бармалей и пр.). Обычно роль Снегурочки выполняет тоже взрослый: она действует на протяжении всего праздника, и ребенку трудно запомнить последовательность выступлений. После новогоднего праздника, на первом же занятии или во время досуга, организуют концерт: дети исполняют свои любимые номера (по желанию). Выступивший имеет право снять с елочки игрушку.

ЯНВАРЬЗанятие 33

Программное содержание.

Материал. Пять-шесть искусственных елочек. Голоса птиц (в записи). Игрушки бибабо. Ширма. Деревянные ложки.

Ход занятия

Дети входят в зал, где с потолка свисает блестящий снег, елочки стоят все в серебре.

М.р. Смотрите, мы с вами очутились на лесной полянке. Тихо падает снежок. Слышно пение птиц. (Включает запись.) Присядем на пенек и послушаем их. Вот и зайчонок пробежал. Скачет, следы путает. А за ним еще один, еще и... еще. Зайцы все разные: трусливые, хвастливые, озорные, осторожные... Изобразите зайчат с разными характерами.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора