Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 2 стр 17.

Шрифт
Фон

М.р. Какой танец на балу у Щелкунчика в новогоднюю ночь мы смогли бы станцевать?

Дети. Вальс! Польку! Хоровод! Фокстрот!

М.р. Фокстрот мы и будем учиться танцевать!

Продолжает знакомить детей с движениями фокстрота: учит слышать музыкальную фразу, начинать и заканчивать движения вместе с музыкой, равномерно сужать и расширять круг, соблюдая расстояние между собой, двигаться ритмично.

М.р. Кажется, Щелкунчику угрожает опасность. (Исполняет фрагмент из балета Щелкунчик мыши.) Послышалось шуршание, и изо всех щелей стали вылезать мыши. Целое полчище во главе с Мышиным королем. Они не похожи на наших мышек. Какие они?

Дети изображают мышей в соответствии с характером музыки суетливых, быстрых, угрожающих, страшных.

М.р. Щелкунчик смело вступил с ними в бой. Ему помогли оловянные солдатики с елки. Дрались они храбро, отважно войско мышей было разбито. На следующем занятии мы обязательно послушаем музыку про оловянных солдатиков. А теперь Щелкунчику пора в его сказку. До свидания!

Занятие 28

Программное содержание.

Материал. Картинка (новогодняя елка). Музыкальные фрагменты из балета Щелкунчик (в записи). Барабаны, дудочки. Щелкунчик. Труба.

Ход занятия

Дети входят в зал и рассаживаются у фортепьяно. Перед ними на подставке большая картинка с изображением новогодней елки.

М.р. (показывая на картинку). Новогодняя елка наряжена. Дети рассматривают на ней игрушки, подарки. (Звучит марш из балета в записи.) Какой он по характеру?

Дети. Веселый, шуточный, радостный.

М.р. Да, он напоминает игрушечный марш отрывистый, легкий, веселый. Перекликается с другим маршем П.И. Чайковского из Детского альбома Маршем деревянных солдатиков, который вы уже слушали. (Исполняет фрагмент.) Чем марш из балета Чайковского Щелкунчик похож на его Марш деревянных солдатиков?

Дети. Они четкие, отрывистые, игрушечные.

М.р. В Марше деревянных солдатиков мы слышим, как они шагают смело, легко: ведь они деревянные, игрушечные. Есть у них и свой оркестр, в котором барабанщик играет то на маленьком, то на большом барабане. (Исполняет фрагмент.) В марше из балета Щелкунчик вы тоже почувствовали сказочность, легкость. (Исполняет фрагмент, затем предлагает детям сыграть марш на детских дудочках и барабанах.) Вашу игру услышал Щелкунчик и спешит сюда! (Из-за ширмы появляется деревянный Щелкунчик.) Давайте с ним поздороваемся музыкально песенкой. (Дети пропевают каждый свою мелодию.) Споем для Щелкунчика новогодние песни, но только сначала распоемся разогреем голос.

Упражнение Скачем по ступенькам. М.р. упражняет детей в чистом интонировании поступательного движения мелодии вверх и вниз в пределах октавы. Дети поют в умеренном темпе, четко пропевая каждое слово.

Упражнение Бубенчики способствует развитию умения различать звуки по чистоте в пределах кванты: высокий средний низкий; чисто интонировать, пропевая подряд звуки трезвучия сверху вниз и вразбивку (5-3-1; 5-1; 5-1-3).

М.р. Какую песенку хотите спеть Щелкунчику?

Дети. В Новый год.

М.р. Хорошо! Старайтесь петь выразительно, чтобы Щелкунчик поверил, что скоро к нам придет Дед Мороз.

Предлагает петь с запевалами, меняя их на каждом куплете. Подводит к тому, чтобы

сами дети доброжелательно определяли качество пения своих товарищей.

М.р. Споем Щелкунчику о наших друзьях из новогоднего хоровода. Давайте песню исполним без музыкального сопровождения, но выразительно, напевно.

Воспитатель и м.р. поют вместе с детьми, подходя к тихо поющим и напевая им на ушко.

М.р. Встаньте, дети, встаньте в круг! Давайте споем песенку В лесу родилась елочка, которую любят и взрослые, и дети. Сегодня мы выберем лошадку, зайчика, волка пусть украсят песенку. А сами сядем вокруг Щелкунчика.

Инсценируют песню В лесу родилась елочка. Повторяют инсценировку два раза со сменой ведущих. Учатся напевному, протяжному исполнению, выразительности. Отрабатывают хороводный шаг на первый и последний куплеты.

М.р. Сейчас станцуем фокстрот. Он тоже исполняется в кругу.

Продолжает работу над фокстротом добивается ровного, ритмичного шага с хорошей осанкой и легкого, полетного бега. Старается, чтобы дети запомнили последовательность движений.

М.р. Щелкунчику нравится у нас в гостях, и он с удовольствием поиграл бы с вами, например, в игру Займи домик. Изображать мы будем игрушечных солдатиков под Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковского. А какие движения выполнять подскажет музыка.

Дети самостоятельно находят темп движения, каждый создает свой образ. Воспитатель манипулирует с куклой.

М.р. (трубя в трубу). Щелкунчика зовет сигнал сбора, пора ему приниматься за неотложные дела. До свидания, Щелкунчик! (Он скрывается за ширмой.) Когда вы придете домой, поинтересуйтесь, знают ли ваши мамы, папы, бабушки и дедушки песенку В лесу родилась елочка. Можете ее исполнить со своими родными и куклами вокруг игрушечной елочки. Интересно, получится ли у вас. (Шепотом.) Вы не помните, что случилось со Щелкунчиком в новогоднюю ночь, какое волшебство?

Дети. Он превратился в принца!

М.р. Случилось чудо. Щелкунчик превратился в красавца принца. Он взял Мари за руку, и они отправились в его королевство, там они весело танцевали на балу. Пусть мальчики-принцы в группе возьмут девочек-принцесс за руку и придумают какой-нибудь необыкновенный танец. А потом покажете мне, хорошо?

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора