Дети исполняют произведение два раза, меняясь музыкальными инструментами.
М.р. Отлично! Вижу, вам понравилось играть в оркестре. Предлагаю исполнить музыку другого жанра вальс. Какие музыкальные инструменты для этого понадобятся?
Дети. Колокольчики, звоночки, треугольники.
М.р. Почему вы выбрали эти инструменты?
Дети. Они звучат так же нежно и звонко, как вальс.
М.р. Молодцы! Берите инструменты, садитесь на стулья вдоль стен. Перед нами будет танцевальный зал, где в вихре вальса кружатся пары.
Дети по желанию составляют две-три пары, вместе
с ними обязательно вальсирует воспитатель, показывая различные па.
М.р. (собирая детей вокруг себя). О каком танце мы сегодня вели речь?
Дети. О вальсе!
М.р. Сейчас вы пойдете в группу. Что расскажете воспитателям об этой музыке? Какая она по характеру?
Дети. Нежная, ласковая, милая, плавная, кружащаяся.
М.р. Вы уже неплохо умеете кружиться под мелодию вальса. Было бы хорошо, если бы этому вы научили своих кукол. Договорились? Дарю вам пластинку с мелодиями вальсов.
Занятие 20
Программное содержание.Материал. Петрушка. Вальс С.М. Майкапара (в записи). Бубны.
Ход занятия
Дети входят в зал. На стуле их поджидает Петрушка с дирижерской палочкой. Дети здороваются с ним музыкально (пропевают, каждый на свой мотив: Здравствуй, Петрушка).
М.р. Смотрите, что принес Петрушка! Это дирижерская палочка. Как вы считаете, зачем она нужна?
Дети. Чтобы дирижировать, руководить оркестром.
М.р. (дирижирует в ритме марша, предлагает детям определить жанр). Да, это марш. Движения палочки должны быть ритмичными, четкими. А что я сейчас продирижирую? (Дирижирует в темпе вальса.)
Дети. Вальс.
М.р. Да, движения палочки плавные, спокойные, размеренные. Попробуйте сами продирижировать марш и вальс. Поможет вам Петрушка.
Воспитатель руководит его движениями, дети повторяют их.
М.р. Сейчас мы послушаем Вальс С.А. Майкапара. (Звучит запись.) Музыка изящная, воздушная, легкая, прозрачная. Майкапар был одним из первых композиторов, кто почти все свое творчество посвятил детям. Дети, которые учатся играть на фортепьяно, с удовольствием исполняют его пьесы. Они очень выразительны, красивы. Композитор передает в музыке различные картинки из жизни детей игры, забавы, приключения. Вы уже слушали пьесу Майкапара Мотылек. Сегодня вы познакомились еще с одним произведением этого композитора Вальсом. Как же он прозвучал?
Дети. Нежно, ласково. Музыка как бы кружится, летает.
М.р. Верно, музыка вальса воздушна, изящна, полетна. Так мы сейчас и споем наш знакомый вальс.
Продолжается работа над Вальсом Е. Тиличеевой. М.р. учит слышать мелодические обороты, движение мелодии, вырабатывает правильное дыхание, добивается открытого, светлого звука.
М.р. Сейчас я спою песню другого характера озорную, задорную, веселую, живую, радостную. Слушайте!
Исполняет песню Голубые санки, муз. М. Иорданского, сл. М. Клоковой// Учите детей петь. М., 1987. Закрепляет умение воспринимать веселый, шутливый характер песни. Беседует о содержании, объясняет выражение ветер озорной. Предлагает прохлопать в ладоши ритмический рисунок песни, спеть мелодию на слоге ля.
М.р. Посмотрите, что еще кроме дирижерской палочки принес Петрушка. (Показывает несколько бубнов.) Хочу предложить вам новую игру. Она музыкальная, поэтому сначала мы послушаем музыку.
Исполняет польскую народную мелодию в обраб. Т. Ломовой к Игре с бубном //Музыка и движение. М., 1983. Учит различать малоконтрастные части мелодии и их динамические изменения. Напоминает различные приемы игры на бубне. Дети разучивают игру по частям.
М.р. Милый Петрушка, ты нас очень порадовал своими сюрпризами. Приходи еще, мы будем тебя ждать.
Занятие 21
Программное содержание.Материал. Петрушка. Портрет Д.Б. Кабалевского. Дед Мороз (на картинке). Бубны.
Ход занятия
Дети входят в зал. Их встречает Петрушка, здоровается и предлагает встать в круг.
М.р. Петрушка решил узнать, умеете ли вы так же весело,
как он, прыгать с ноги на ногу поскоком.
Петрушка обходит круг и выбирает двух-трех детей. Разучивается упражнение Кто лучше скачет, муз. Т. Ломовой// Музыкально-ритмические упражнения в детском саду. М., 1969. Дети совершенствуют поскок с ноги на ногу и выбрасывание ног, учатся изменять движения в связи со сменой музыкальных фраз, развивают умение различать правильные и неправильные движения.
М.р. Петрушке и мне очень понравилось, как вы старались. Молодцы! Вы умеете весело скакать. Движения легкие, воздушные, полетные, шутливые, немного озорные, как будто клоун в цирке по арене скачет. Хотите послушать пьесу Клоуны? Тогда садитесь поудобнее у фортепьяно. (Ставит на подставку портрет Д.Б. Кабалевского.) Эту пьесу написал Кабалевский. Какие его произведения вы знаете?
Дети. Походный марш, Вальс.
М.р. Я напомню вам фрагменты из этих произведений, а вы вместе с Петрушкой попробуйте продирижировать их. (Воспитатель с Петрушкой и дети дирижируют вальс и марш.) Какой характер у этих пьес?
Дети. Мягкий, плавный, нежный, ласковый у вальса. Отважный, военный, смелый, решительный у марша.
Дети должны показать твердые знания этих жанров, необходимо обогащать их словарный запас, делать речь разнообразнее.