Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 1 стр 24.

Шрифт
Фон

Занятие 41

Программное содержание.

разный характер музыки. Учить самостоятельно различать и называть песни. Развивать музыкальноритмические навыки (различать двух и трехчастную форму произведения, самостоятельно менять движения).

Материал. Куклы (по количеству девочек). Дудочка. Кошка (игрушка).

Ход занятия

Девочки приходят на занятие с куклами.

М.р. Как хорошо, что вы взяли сегодня с собой своих детей! Сейчас мы с ними погуляем в парке, послушаем пение птиц.

Девочки гуляют с куклами и слушают пение птиц (в записи), мальчики музыканты. Проводится игра Прогулка с куклами.

М.р. (сажает на пол кошку).

Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись.
Моя доченька пойдет,
Через киску упадет...

Проводится распевка «Где моя кошечка?» Сначала один ребенок на терции отвечает: «Я здесь», затем все вместе.

Дети исполняют песню Серенькая кошечка сначала без музыкального сопровождения (с помощью взрослых); затем разучивают песню с музыкой, учатся правильному дыханию; педагог обращает внимание на различные окончания музыкальных фраз в 3-м и 4-м тактах (в словах махала, поджидала).

М.р. Отгадайте, какая прозвучит сейчас песенка? (Исполняет мелодию песни Птичка. Дети сразу узнают ее и начинают подпевать.) Очень хорошо вы пели! Молодцы! Песенка была нежной и ласковой, пели вы спокойным голосом. (Звучит дудочка.) Слышите, дудочка заиграла. А как она играет: грустно или весело? Да, весело. Нам без дудки беда. Куклы, послушайте, какую дети замечательную песенку знают про дудочку.

Все исполняют песню Ан. Александрова Дуда; педагог концентрирует внимание на вступление и заключение.

М.р. (играя на дудочке).

Сидит Коля на лугу,
Он играет во дуду.
Хорошо дуда играет,
Приговаривает.

Проводится игра Дудочка-дуда. Педагог обращает особое внимание на умение выразительно передавать игровой образ, использовать знакомые плясовые движения в свободной пляске.

М.р. Вот как хорошо мы сегодня повеселили кукол! Теперь пусть посидят, отдохнут. А мы на качелях покачаемся!

Сели дети на качели.
Держись, держись!
И качели полетели...
(Дети встают парами. Один ребенок приседает, второй встает, и наоборот.)
Вверх вниз, вверх вниз.
А потом на каруселях
Вот так. Вот так!
(Кружатся, держась за руки).
Наши дети завертелись
Вот так! Вот так!
А потом на горку дети
Поднялись, поднялись
(Медленно поднимают сцепленные руки и резко приседают.)
И поехали качели
Быстро вниз, быстро вниз.
Разработка М.Ю. Картушина.

Занятие 42

Программное содержание.

начинать и заканчивать движения вместе с музыкой. Вырабатывать устойчивое слуховое внимание.

Ход занятия

Дети приезжают в музыкальный зал на поезде.

М.р. Здравствуйте! Вы сегодня опять на поезде приехали? Я очень рада. Проходите в зал.

Как интересно двигались ваши ручки! Давайте с ними поиграем.

Проводится речевое упражнение с движением в парах «Хлоп, ладошка». У детей развивается внимание, координация движений, умение общаться друг с другом.

Вот у нас игра какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая!
Правой левую ладошку
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Три хлопка погромче делай.
А потом, потом, потом
Левой правую побьем.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой!!
Вправо можем, влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
Перевод с английского И. Лопухиной
М.р.

У меня игрушечные паровозы есть: большой и маленький. На большом поезде едут разные игрушки-зверушки. Хотите узнать какие? Тогда подойдите к пианино и послушайте новую песенку.

Исполняет песню Паровоз (муз. 3. Компанейца, сл. О. Высотской). Учит детей воспринимать радостный, светлый характер музыки и передавать это в пении.

М.р. (после прослушивания детьми песни задает вопросы). Кто ехал в поезде? Правильно, матрешки, куклы, мишки и даже мартышки. А кто такие мартышки? Конечно, обезьянки. Чтобы показать правильное направление, из сторожки (маленького домика) вышел стрелочник. Он работает на железной дороге. Звери ехали весело. Послушайте еще раз. (Исполняет песню повторно.) И у меня есть паровозы. Большой гудит низким голосом, а маленький высоким. Давайте поиграем: я буду гудеть, как большой паровоз, а вы как маленький. Вот как это звучит на пианино. (Проигрывает до1 до2 и поет: Ту-ту-ту, дети повторяют за ним.) В поезде и кошки ехали... Может быть, и наша была среди них? Наверняка. Давайте споем про нее песенку.

Продолжается работа над песенкой Серенькая кошечка. Дети учатся петь в умеренном темпе, точно интонировать мелодию, протяжно исполнять ударные слоги в словах махала, поджидала, ребятки, котятки, чувствовать ласковый характер песни, уметь передавать это в пении.

М.р. А птичка в поезде ехала? Нет? Молодцы, внимательно слушали! Но все равно давайте и про нее споем песенку.

Дети исполняют песню Птичка (хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него).

М.р. Хорошо вы пели, дружно! А танцевать хотите? Замечательно! Сейчас мы с вами понарошку поссоримся, надуем губки, а потом помиримся. Вот смотрите, как мы это делаем.

Воспитатель и музыкальный руководитель исполняют танец Поссорились подружились (муз. Т. Вилькорейской //Музыка и движение: Сб. М., 1981).

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора