Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 1 стр 23.

Шрифт
Фон

уходит. Давайте быстро в группу улетим.

Занятие 39

Программное содержание.

Материал. Игрушечная птичка. Кошка (игрушка бибабо).

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем подходят к залу, их встречает музыкальный руководитель.

М.р. Сегодня вы не птички? Нет? Вы, дети! Тогда входите в зал спокойно, как дети. Куда это мы попали? Кажется, на лесную полянку. Сколько снега намело! А это кто поет? (В записи звучат птичьи голоса. Дети слушают, удивляются.) Чьи же это голоса раздаются? Да, это птички поют.

Смотрите, а вон на той елочке сидит наша знакомая птичка. Давайте с ней поздороваемся.

Дети сами придумывают музыкальную фразу и пропевают ее на все лады: кто весело, а кто грустно.

М.р. Молодцы, все с птичкой поздоровались! А мы и песенку про нее можем спеть. Помогите мне. (Музыкальный руководитель, воспитатель и дети а капелла исполняют песню М. Раухвергера Птичка.) Вы пели ласково, тихо птичке понравилось. Она хочет еще вас послушать. Какую песенку вы ей споете?

Дети исполняют любые известные им песни (по желанию) по одному.

М.р. Как внимательно птичка слушала музыку. Ей нравится ваше пение. Только вот она почему-то забеспокоилась. Наверно, где-то поблизости кошка ходит. Конечно, вот она! Нет уж, кошка, ты нашу птичку не пугай! Лучше посиди, на ребяток погляди, песенку про себя послушай!

Музыкальный руководитель исполняет песню Серенькая кошечка (муз. В. Витлина, сл. Н. Найденовой // Учите детей петь: Сб. М., 1986). Закрепляет умение чувствовать характер песни, обращает внимание на ее вступление и финал.

Перед разучиванием предлагает музыкально-дидактическое упражнение пропеть звукоподражания: Как зовет кошка котят, и как они ей отвечают; упражняет детей (по одному и хором) в произношении слова серые, выделяя окончание слова на ласковой интонации.

М.р. Давайте поиграем. Кошка нас ловить не будет. Девочки станут птичками, а мальчики автомобилями. Птички летают легко, весело, а вот автомобили не спеша едут в одном направлении, и только под свою музыку. Под какую? Слушайте.

Исполняет фрагмент игры на музыку Т. Ломовой Птички и машины. Объясняет, что машины передвигаются потихоньку, топающим шагом на всей ступне, колени при этом должны быть слегка согнуты, корпус надо держать прямо.

Предлагает сначала потопать под русскую народную прибаутку:

Топ-топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке,
Пляшет ежик на пеньке.
Пляшет чижик на сучке,
Пляшет песик на крылечке,
Пляшет котик возле печки.
Пляшет мышка возле норки,
Пляшет козочка на горке,
Пляшет утка на реке.
Черепаха на песке.
Топ-топ! Топотушки!
М.р.

Чтобы дети внимательно следили за изменением музыки, можно при повторении игры не проигрывать первую часть.

М.р. Вот как весело мы играли! Теперь давайте на автомобилях поедем в группу. До свидания!

Занятие 40

Программное содержание.

Материал. Кошка (мягкая игрушка). Фланелеграф, плоскостные фигурки домика, птичек, дерева.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем подходят к музыкальному залу. Их приветливо встречает

музыкальный руководитель.

М.р. Когда вы шли к залу, никого не встретили? Нет? Я слышала кто-то мяукает. Давайте войдем в зал и посмотрим.

Дети входят, оглядываются, ищут кошку.

М.р. (находит за стульями кошку). Вот она!

Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей.
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой!
О. Высотская
Просит кисонька детей:
В дом пустите поскорей.
Долго ждать я не могу
Босиком стою в снегу! Мяу!
И. Черницкая
М.р.

Дети выполняют упражнение Кошечка (муз. Т. Ломовой //Музыка и движение: Сб. М., 1981). Учатся образными движениями реагировать на изменение характера музыки и передавать это в движении. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не опускали голову, корпус держали прямо, колени слегка сгибали; сам показывает особенности мягкого шага.

М.р. Хорошие у тебя, кошечка, котятки: ласковые, нежные, мягкие, пушистые. Дети, давайте представим, что на ладошке у вас сидит маленький котенок. Погладим его! (Проводится упражнение на развитие мимики: взгляд ласковый, нежный, добрый.) И песенку о серенькой кошечке мы споем так же нежно и ласково.

Перед пением целесообразно провести дыхательное упражнение «Ветерок»: дети после спокойного вдоха продолжительно произносят на выдохе: «ффф» (по Б. Толмачеву).

М.р. Помоги мне, ветерок,
Паруса надуй, дружок,
Пусть плывет кораблик мой
К маме с папою домой.
А. Белая

М.р. Вот и птичка прилетела, на окошечко села.

На фланелеграфе выкладывают домик, на окошечке которого сидит птичка, и дерево, на вершине которого птенчики.

М.р. Мама-птичка поет низким голосом. Вот так. А птенчики высоким. Вот так: до1 до2. А вот послушайте, как голосок птичек звучит на металлофоне. (Повторяет несколько раз.)

Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко,
Подожди, не улетай.
Мы тебе песенку споем...

М.р. Хотите поиграть в игру Птички и машины? А как двигаться птичкам и машинам подскажет музыка.

Организуется игра Птички и машины. Дети упражняются в легком беге врассыпную и на шаге на всей стопе, стремясь двигаться как можно выразительнее в образе.

М.р. Сейчас вы пойдете гулять. Понаблюдайте за птичками: как они летают, как прыгают. Возьмите с собой хлебные крошки, покормите птичек, позаботьтесь о них.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора