Занятие 24
Материал. Рыбка (игрушечная).
Ход занятия
В группе произошло большое событие: в аквариуме появилась рыбка. Дети восторженно всем об этом рассказывают. Они приплывают к музыкальному залу, как рыбки.
М.р. Здравствуйте, дети! (Удивленно.) Ой! Кажется, это не дети... Кто же вы сегодня? На котят не похожи: лапки не те, хоть и бесшумно двигаетесь. На зайчиков не похожи: те прыгают. На птичек тоже не похожи: у тех есть крылышки. Кто же вы? Никак не могу догадаться.
Дети (в восторге от того, что их не узнали). Мы рыбки!
М.р. Рыбки? А почему вдруг рыбки?
Воспитатель. А у нас в группе в аквариуме появилась рыбка, дети ее очень полюбили и сами решили
стать рыбками.
М.р. А я про рыбку песенку знаю. Хотите, спою? Песенка игривая, веселая, как рыбка. (Исполняет песню Рыбка, муз. М. Красева, сл. М. Клоковой //Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1966.) Какая рыбка наша озорница! Как весело плавает она в водице! Давайте полюбуемся ею. (Повторяет песню еще раз.) Послушайте в записи пьесу композитора К. Сен-Санса Аквариум. Мелодия так переливается, как будто в аквариуме золотые рыбки резвятся, кружатся, плавают. Я тоже хочу вас порадовать подарить вам рыбку и попросить, чтобы вы поселили ее в аквариуме.
Дети. Этого делать нельзя!
М.р. (изображая удивление). Почему нельзя? Плавников нет? Вот они. Хвостика нет? Вот он. Жабер нет? А зачем они нужны? Чтобы дышать? Да, эта рыбка игрушечная. Давайте представим, что мы рыбки, и поплаваем в аквариуме. А я исполню мелодию.
Играет пьесы Медведь, Зайчик, Птичка.
М.р. (играя пьесу Медведь). Эта музыка не подходит? Почему? Слишком громкая, тяжелая? А кого она напоминает? Молодцы! Конечно, медведя! (Исполняет пьесу Зайчик.) Как? И эта мелодия не подходит для рыбки? Почему?
Дети. Эта музыка похожа на зайчика: отрывистая, легкая, скачущая...
М.р. (играет пьесу Птичка). Вы думаете, это птичка? Правильно! А вот эта мелодия подойдет? (Исполняет фрагмент из пьесы К. Сен-Санса Аквариум.)
Дети. Подойдет!
М.р. Что ж, плыви, плыви, рыбка. (Дети изображают рыбок. Не следует показывать им движения пусть они проявят свое творчество.)
М.р. С удовольствием!
Дети берут взрослых за руки и ведут их в группу.
Занятие 25
Программное содержание.Материал. Погремушки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Дети приезжают в зал на машине. Воспитатель напоминает, что в музыкальном зале живет музыка, слушать которую нужно внимательно, в полной тишине.
М.р. Доброе утро! Я не скажу, кем вы будете сегодня. Вам об этом расскажет музыка.
Дети по мере исполнения музыкальных произведений изображают зайчиков, медведей, птичек, кошек, рыбок, стараясь движениями передавать игровой образ, ориентироваться в пространстве, ритмично двигаться. Педагог отмечает наиболее удавшиеся варианты.
М.р. Молодцы! Всех отгадали! А теперь споем песни о них. (Дети исполняют песни Кошка, Жучка, Петушок, Зайчик хором и по одному. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они выразительно пели, слушали друг друга.)
Хорошо пели, старались! А теперь я спою песню про куклу Машу. Наступила зима, выпал снег. Маша села на саночки и покатилась с горы вниз. А что с ней произошло дальше, слушайте. (Исполняет песню Кукла, муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской // Музыка в детском саду. Вып. 2. М., 1965.)
Что же случилось с Машей? Она упала? Кто о ней позаботился? Кто ее вылечил? Доктор. А на чем она с горки каталась? На санках. Молодцы! Внимательно слушали. Вы заметили, что, когда Маша каталась, песенка звучала весело, а когда упала грустно.
Послушайте вступление к песне будто саночки с горки вниз катятся весело и быстро. Не падай больше, Машенька! Катайся осторожно. Ну а мы с вами сейчас поиграем!
Проводится игра Танец с погремушками. Детей надо учить правильно действовать с предметом, двигаться в соответствии с текстом песни, развивать эмоциональность и в то же время выдержку.
М.р. Посмотрите: пока мы играли, на улице снег пошел мягкий, пушистый, тихий, легкий. Присядьте на коврик, полюбуйтесь снегом, а музыка создаст настроение. (В записи звучит Вальс П.И. Чайковского из Детского альбома.) Сейчас вы пойдете гулять и любоваться снежком на улице. А когда будете куклу на саночках катать, будьте осторожны, не уроните ее!
Занятие 26
Программное содержание.Материал. Кукла, санки (игрушечные). Елочка (искусственная). Мишка (мягкая игрушка).
Ход занятия
Воспитатель и дети подходят к музыкальному залу.
М.р. Здравствуйте! Мне очень приятно вас видеть. Заходите!
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Моргают.)
С добрым утром, ножки. Вы проснулись? (Прыгают.)
С добрым утром, ушки. Вы проснулись? (Гладят ушки.)
С добрым утром, солнце! (Тянутся вверх.)
Я проснулся (лась), вместе с солнышком встаю (сначала произносит педагог, затем все дети), с птицами пою (повторяют два раза, радостно).