физминутка- пешеходный переход, машина;
пальчиковая гимнастика- кисточка и краски;
изображение картин- «Чай с калачами» Стожарова А. Ф., «Таитянки под пальмами» Поля Гогена, «Пластмассовая роза» Аллы Джигирь;
схема для составления цепного текста «Как художник писал картину?».
Предварительная работа:
Воспитаннику даётся домашнее задание выучить текст- «Песня о картинах» Александра Кушнера, нарисовать рисунки в жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж.
ХОД ЗАНЯТИЯ Организационный этапНачало презентации. Сообщение темы
Задача:
Введение в тему занятия, создание положительного настроя, пробуждение интереса.
Показ домашнего задания: рассказывание ребёнком стихотворения «Песня о картинах» Александра Кушнера, рассматривание рисунка.
Уточнение жанров живописи.
Логопед предлагает совершить небольшое виртуальное путешествие по трём Санкт-Петербургским музеям. Показ мультфильма «Если видишь на картине» с исполнением песенки на музыку Геннадия Гладкова и текстом этого стихотворения:
Если видишь на картинеНарисована река,Или ель и белый иней,Или сад и облака,Или снежная равнина,Или поле и шалаш,Обязательно картинаНазывается-пейзаж.Если видишь на картинеЧашку кофе на столе,Или морс в большом графине,Или розу в хрустале,Или бронзовую вазу,Или грушу, или тортИли все предметы сразу,Знай, что это-натюрморт.Если видишь, что с картиныСмотрит кто-нибудь на нас,Или принц в плаще старинном,Или в робе верхолаз,Лётчик, или балерина,Или Колька, твой сосед,Обязательно картинаНазывается-портрет. Основной этапПродолжение презентации
Рассказ логопеда об Эрмитаже, Русском музее и музее Современного искусства Эрарта
Задачи:
Знакомить с музеями изобразительного искусства Санкт-Петербурга.
Вызывать интерес к искусству и истории города.
Эрмитаж (в переводе- место уединения). Основан Екатериной -2 в 1764 году, для публики открыт в 1852 году. Состоит из 5 зданий, Эрмитажного театра, Дворца Меньшикова (интерьеры), Крыла Главного Штаба, Здания Биржи.
Чтобы обойти музей, останавливаясь у каждого произведения искусства хотя бы на минуту, понадобится около 7 лет. В музее собраны картины, скульптуры, украшения, монеты, предметы искусства со всего мира -Италии, Англии, Франции, Древней Греции, Азии и Африки.
Хранятся картины таких известных художников, как Рафаэль, Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Клод Моне, Ван Гог, Рембрандт, Малевича и т. п.
Продолжение презентации.
Физминутка -переход из Эрмитажа в Русский музей
Воспитанник шагает, как будто идет пешком из одного музея в другой.
Русский музей- крупнейший музей в России русского изобразительного искусства, создан в 1895 году, открыт для публики в 1898 году, до 1917 года -это был Российский музей Александра-3.
В него входят Музей изобразительного искусства, Михайловский Дворец и Летний сад.
Хранятся картины русских художников Шишкина, Репина, Левитана, Серова, Айвазовского, Петрова-Водкина и т. п.
Продолжение презентации. Физминутка «На машине»
Чтоб поехать на машине Накачать нам надо шины,В бензобак налить бензин.Но не ехать в магазин,А позвать с собой друзейИ отправиться в музей.(Ребёнок вместе с логопедом читает стихотворение и имитирует движения, о которых говорится в стихотворении).
Музей современного искусства Эрарта- название от
Era и Arta- «время искусства». Открыт в 2010 году.
В музее можно увидеть картины и произведения искусства современных российских художников, скульптуру, интересные пространства. Можно посетить выставки картин и фотографий, ночную экскурсию с фонариком, квесты, мастер-классы и даже спектакли и концерты.
Задание «Назови атрибуты художника, которые понадобились ему для написания картины». Продолжение презентации
Задачи:
Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в спонтанной речи.
Закрепление навыка слуховой дифференциации фонем.
Ознакомление с жанрами изобразительного искусства.
После виртуальных экскурсий логопед предлагает воспитаннику помочь ему найти, из какого музея потерялись три картины. Ребёнок сможет это сделать, выполняя задания логопеда.
Картина Стожарова А. Ф. «Чай с калачами» рассматривание и ответы на вопросы:
Воспитанник перечисляет атрибуты художника- мольберт, краски, кисти, холст, палитра, карандаши.
Выбирает из этих слов те, в названиях которых есть звуки [Р] или [Рь].
Называет жанр картины, перечисляя признаки этого жанра.
Определяет, из какого музея могла пропасть эта картина (Русский музей).
Пальчиковая гимнастика «Кисточка»
Задачи:
Развитие мелкой моторики.
Закрепление умения сочетать речь с движениями пальцев рук.
Держим кисточку вот такЭто трудно? Нет, пустяк.Вправо-влево, вверх и вниз,Побежала наша кисть.А потом, а потом кисточкаБежит кругом.Закружилась, как волчок,За тычком идет тычок.(Ребёнок вместе с логопедом читает стихотворение и имитирует движения, о которых говорится в стихотворении.)
Цепной текст «Как художник писал картину?»
Продолжение презентации
Задачи:
Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в спонтанной речи.
Закрепление умения определять жанр картины.
Закрепление умения составлять рассказ по серии картинок.
Картина «Таитянки под пальмами» Поля Гогена
Воспитанник рассказывает в каком порядке художник писал картину, используя серию последовательных картинок-подсказок.
Называет жанр картины, перечисляет признаки этого жанра в данной картине.
Находит музей, в котором выставляется эта картина. (Эрмитаж).
Задание «Неправильная картина». Продолжение презентации
Задачи:
Автоматизация звуков [Р] и [Рь] в спонтанной речи.
Закрепление умения определять жанр картины.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Картина Аллы Джигирь «Пластмассовая роза».
Воспитанник находит и называет, что неверно нарисовано на картине.
Определяет жанр картины, перечисляет его признаки.
Находит музей, из которого пропала эта картина (Эрарта).
Заключительный этапВопрос-ответ
Задача:
Активизация процессов внимания, памяти.
С какими музеями мы познакомились?
Какие картины увидели?
Какой музей ты хотел (а) бы посетить?
Сюрпризный момент: приз-раскраска с заданиями для автоматизации звука [Р].
Конспект логопедического досугового занятия для детей старшего дошкольного возраста. «Путешествие в мир профессий»
Составитель: учитель-логопед
Бурлак Дарья Дмитриевна
Цель: Закрепить полученные на занятиях знания, умения и навыки в игровой форме.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1. Расширить и конкретизировать представления детей о том, что такое профессия, о важности получения профессии каждым человеком.
2. Уточнить знания детей о разнообразии профессий.
Коррекционно-развивающие:
1. Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.
2. Активизировать словарный запас по теме «Профессии».
3. Развивать связную речь.
4. Совершенствовать грамматический строй речи.
5. Развивать артикуляторную и мелкую моторику.
6. Развивать зрительное восприятие, память, мышление.
7. Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
1. Формировать навыки самостоятельности, инициативности, взаимопонимания и сотрудничества.
2. Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
Наглядные пособия и оборудование:
картинки с изображением профессий на магнитах;
изображения инструментов для разных профессий;
ватман фон для коллажа «Мир профессий»;
вырезанные изображения людей разных профессий;
клей и кленка (на каждого ребенка);
мяч;
мнемотаблица для составления рассказа о профессии.
ХОД ЗАНЯТИЯ Организационный этап