Патрикеев Артем Юрьевич - Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса стр 3.

Шрифт
Фон

46. Спортивная игра «Гандбол».

47. Броски и передачи в гандболе.

48. Спортивная игра «Гандбол».


III четверть

49. Инструкция по технике безопасности на занятиях лыжной подготовкой. Попеременный двухшажный ход.

50. Одновременный бесшажный ход.

51. Одновременный одношажный ход (скоростной вариант).

52, 53. Чередование лыжных ходов.

54,55. Коньковый ход на лыжах.

56, 57. Подъемы на склон и спуски со склона.

58, 59. Торможение боковым соскальзыванием.

60. Прохождение дистанции 2,5 км на лыжах.

61. Прохождение дистанции 3 км на лыжах.

62. Контрольный урок по теме «Лыжная подготовка».

63. Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками.

64. Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху в прыжке и назад.

65. Волейбол. Передача мяча сверху за голову, прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.

66. Волейбол. Прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.

67, 68. Волейбол. Прямой нападающий удар.

69, 70. Отбивание мяча кулаком через сетку.

71. Волейбол. Тактические действия.

7274. Волейбол. Игра по правилам.

75. Контрольный урок по теме «Волейбол».

76. Баскетбол. Передвижение, повороты, броски мяча в баскетбольную корзину.

77,78. Баскетбол. Передачи и броски мяча в баскетбольную корзину.


IV четверть

79, 80. Баскетбол. Штрафные броски.

81. Баскетбол. Вырывание и выбивание мяча.

82, 83. Баскетбол. Перехват мяча.

84. Баскетбол. Нападение и защита.

85, 86. Баскетбол. Игра по правилам.

87. Контрольный урок по теме «Баскетбол».

88. Спортивные игры.

89. Метание малого мяча в горизонтальную цель.

90. Метание малого мяча в вертикальную цель.

91. Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции. Развитие выносливости.

92. Тестирование бега на 100 м.

93. Равномерный бег. Развитие выносливости.

94. Тестирование метания мяча на дальность с разбега.

95. Тестирование прыжка в длину с разбега.

96, 97. Равномерный бег. Развитие выносливости.

98. Тестирование бега на 2000 и 3000 м.

99, 100. Эстафетный бег.

101. Эстафеты. Скоростно-силовая подготовка.

102. Эстафеты.

I ЧЕТВЕРТЬ

Урок 1. Организационно-методические требования на уроках физической культуры (З)

Цели: провести первичный инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, инструктаж по технике безопасности на занятиях легкой атлетикой; разучить специальные беговые упражнения; развить скоростные качества.


Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об организационно-методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: формирование положительного отношения к занятиям физической культурой; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.


Инвентарь: секундомер, свисток, инструкции по технике безопасности, 24 стойки или конуса, средние кольца или обручи по количеству занимающихся.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Инструктаж

(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры, особое внимание уделяя правилам безопасности на уроках, посвященных легкой атлетике, так как именно ей будут освящены ближайшие 20 занятий.)


II. Основная часть

1. Построение. Организационные команды

(Ученики строятся в одну шеренгу.)

 Равняйсь! Смирно! Направо! Налево в обход шагом марш!

(Учитель повторяет основные команды.)

 Бегом марш!

(Ученики выполняют команды.)

2. Разминка

 Сегодня долго бегать не будем, а сразу перейдем к беговой разминке. С ее помощью мы повторим основные специальные беговые упражнения.

(Все разминки даны в приложении 2.)

 Разминка окончена.

 Шагом марш!

(Класс переходит на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения (вдох  руки вверх, выдох  руки через стороны вниз, слегка наклониться и расслабиться). Упражнения выполняются не менее 4 раз.)

 Вспомните, чем бег отличается от ходьбы. (Ответы учеников.)

 Расскажите, что такое рывок и что такое ускорение. (Ответы учеников.)

(Во время бега ученики по команде учителя выполняют ускорение или рывок. Учитель разбирает ошибки.)

3. Беговые эстафеты

(Учитель делит класс на 24 команды. Дистанция 1015 м. Способ передачи эстафеты  касание ладонью спины или плеча следующего ученика. Когда последний заканчивает эстафету и направляющий вновь оказывается впереди, он поднимает руку, сигнализируя о том, что команда закончила эстафету.)

1. Бег выполняется из низкого старта. Добежать до стойки, оббежать ее, вернуться, передать эстафету следующему.

2. Бег выполняется из высокой стойки. Добежать спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.

3. Добежать челночным бегом до стойки, обратно до линии старта, снова до стойки, а затем обратно, передать эстафету следующему ученику.

4. Парный бег. Ученики строятся попарно, держась за руки. По сигналу первые пары бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются. Ближайший игрок передает эстафету следующей паре и т. д.

5. Двойная эстафета.

(У каждого ученика в руках среднее кольцо или обруч.)

Направляющие по сигналу начинают бег, добегают до стойки, надевают на нее свои кольца и бегут обратно, передавая эстафету. Когда замыкающий относит свое кольцо и возвращается, эстафета на этом не заканчивается. Направляющий вновь бежит к стойке, но теперь он берет верхнее кольцо и возвращается с ним обратно, передает эстафету второму и т. д. Когда замыкающий со своим кольцом возвращается обратно, команда поднимает все кольца вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.


III. Заключительная часть

(Заканчивают эстафету за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за старание, взаимоподдержку, быстроту, правильность бега, а главное, техничность стартов и самого бега, объявляет команду победительницу и обязательно поддерживает тех, кто проиграл, отмечает их сильные стороны, которые были проявлены во время соревнования.)

Упражнения па гибкость

(Ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 3060 с. Учитель оценивает гибкость учеников.)


Домашнее задание

Подготовить спортивную форму для занятий на улице и дневник самонаблюдения (самоконтроля) для 8 класса.

Урок 2. Тестирование бега на 100 м (У)

Цели: разучить беговую разминку; провести тестирование бега на 100 м; разучить подводящие упражнения для бега на короткие дистанции.

Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств  быстроты и скоростной выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и игрового упражнения; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; умение управлять своими эмоциями.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub ios.epub fb3