5. Добежать до планки для прыжков в высоту (высота планки 7080 см) и перепрыгнуть. (Ошибка: ученик сбил планку.)
6. Добежать до финиша, взять 2 мяча или 2 мешочка для метания, метнуть их по очереди как можно дальше (они должны перелететь через половину зала). (Ошибка: недолет.)
(Каждая ошибка прибавляет 5 с ко времени выполнения. Все препятствия расположены по периметру зала. Ученик начинает выполнение с одной стороны, а заканчивает с другой. Пройти полосу препятствий 34 раза. Учитель записывает результаты.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают прохождение полосы препятствий за 34 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Просит учеников продумать, как они могут улучшить свои результаты при преодолении данной полосы препятствий. Предупреждает о том, что на следующем уроке снова будет прохождение данной полосы препятствий, и будет сравниваться время прохождения.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Футбол. Технические действия» на с. 141, 142 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Футбол. Значение. Запомните. История» на с. 115, 116 учебника В. И. Ляха.
Урок 20. Прохождение легкоатлетической полосы препятствий (З)
Цели: повторить разминку с набивными мячами; преодолеть легкоатлетическую полосу препятствий; совершенствовать технику преодоления препятствия наступанием и прыжковым бегом.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике преодоления препятствия прыжковым бегом и преодоления препятствия наступанием; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с набивными мячами, легкоатлетической полосы препятствий, силовой подготовки; метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: воспитание российской гражданской идентичности, чувства патриотизма и уважения к Отечеству; знание истории развития физической культуры, спорта и олимпийского движения; умение обеспечивать оптимальное сочетание умственных, физических нагрузок и отдыха; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, набивные мячи по количеству занимающихся, тетрадь, ручка, 12 гимнастические скамейки, низкое или среднее гимнастическое бревно, препятствие (3040 см), сектор для прыжков в высоту (7080 см), 2 мяча или мешочка для метания, 34 небольших препятствия: «кочки», пуфы и т. п., при необходимости скакалки, обручи, гантели.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Повторение. См. урок 19. Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите о технических действиях в футболе (уч. М.). (Примерный ответ. Большое количество технических действий стало причиной привлекательности и популярности игры в футбол. Технические действия включают ведение мяча различными способами, удары по воротам, обыгрыш соперника, передачи мяча на разные дистанции, финты, хитрые приемы, штрафные удары, угловые, пенальти. Во время тренировочного занятия на техническую подготовку нужно отводить примерно 40% времени, 20% на развитие скорости и силы, 20% на развитие выносливости, остальные 20% на тактические действия.)
Расскажите о значении футбола и истории его развития (уч. Л.). (Примерный ответ. В футбол играют на всех континентах и практически во всех странах. Недаром он даже получил название король спорта. Занятия футболом помогают развивать все физические качества и все системы организма.
Название игры происходит от двух английских слов «фут» и «бол», что переводится как «нога» и «мяч». Достоверно известно, что в Англии «ножной мяч» появился более ста пятидесяти лет назад.
Первый футбольный клуб «Шеффилд Юнайтед» появился в 1855 г. За все время существования игры правила, появившиеся в 1863 г., практически не изменились. Впоследствии были внесены два существенных изменения это появление судьи на поле и 11-метрового штрафного удара (пенальти).
ФИФА- международная федерация футбола появилась в 1904 г., а в Олимпийские игры футбол вошел еще раньше, в 1900 г. Первый чемпионат мира состоялся в 1930 г. Чемпионаты мира самые главные соревнования для футболистов (а не Олимпийские игры, как в остальных видах спорта). Проводятся чемпионаты мира раз в четыре года. В России первый товарищеский матч состоялся в 1898 г. в Петербурге, а первенство России только в 1912 г., тогда же наша команда приняла участие и в Олимпийских играх в Стокгольме.)
2. Разминка
(Повторение. См. урок 19.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 19. Учитель сравнивает результаты прохождения полосы препятствий.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 19.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Удар по мячу. Удар по мячу внутренней стороной стопы» на с. 142, 143 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Основные правила проведения соревнований. Правила техники безопасности. Запомните» на с. 116, 117 учебника В. И. Ляха.
Урок 21. Техника удара по мячу внутренней стороной стопы (З)
Цели: разучить разминку с футбольным мячом; провести инструктаж по технике безопасности при проведении подвижных и спортивных игр; отработать технику удара по мячу внутренней стороной стопы; выполнить игровые упражнения с ведением мяча.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике ведения мяча ногами, удара по мячу внутренней стороной стопы, технике безопасности при проведении подвижных и спортивных игр; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с футбольным мячом и игровых упражнений с ведением мяча; метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи по количеству занимающихся, гимнастические скамейки, инструкция по технике безопасности при проведении подвижных и спортивных игр.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите об основных правилах поведения во время уроков, посвященных футболу, и во время соревнований (уч. Л.). (Примерный ответ. Необходимо строго соблюдать правила поведения и проведения соревнований; выполнять действия только по команде ведущего; играть по правилам не толкать, не бить ни соперников, ни своих игроков; при падениях нужно сгруппироваться; при получении травмы, плохом самочувствии, недомогании прекратить заниматься и сообщить об этом ведущему.)
2. Инструктаж по технике безопасности при проведении подвижных и спортивных игр
(Учитель повторяет правила техники безопасности при проведении подвижных и спортивных игр.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка с футбольным мячом.)