Патрикеев Артем Юрьевич - Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса стр 11.

Шрифт
Фон

 Расскажите, что вы узнали о прикладном направлении физической культуры (уч. М.). (Примерный ответ. В прикладное направление физической культуры входят занятия профессионально-прикладной подготовкой, военно-прикладной подготовкой, адаптивная и лечебная физическая культура. Данные направления необходимы каждому человеку, так как они готовят человека к жизни. Профессионально-прикладная подготовка позволяет освоить нужные умения и навыки для определенной профессии. Военно-прикладная подготовка полезна юношам, которые пойдут служить в армию. Адаптивной физической культурой необходимо заниматься, если человек получил травму или у него есть устойчивые отклонения в состоянии здоровья. Лечебная физическая культура необходима школьникам, у которых есть нарушения осанки, органов зрения, нарушения работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В эти занятия входят лечебная гимнастика и плавание, оздоровительный бег, закаливание и массаж.)

 Расскажите, что вы узнали о легкоатлетических координационных упражнениях (уч. Л.). (Примерный ответ. К легкоатлетическим координационным упражнения относятся различные варианты «челночного» бега, бег с изменением направления, скорости, способа перемещения, бег с преодолением препятствий, бег на местности, различные виды прыжков (через препятствия, на точность приземления), метание различных снарядов.)

 Расскажите, что вы узнали о гимнастических и акробатических упражнениях (уч. Л.). (Ответы учеников.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка на месте.)


II. Основная часть

1. Прыжок в высоту способом «перешагивание»

Прыжок в высоту способом «перешагивание» ученикам знаком  они выполняли его в 6 классе. Учитель напоминает, что прыжок выполняется в четыре этапа: разбег, подготовка к отталкиванию, переход через планку, приземление.

Техника выполнения

Ученик находится справа или слева (в зависимости от того, какая толчковая нога: если правая нога  слева, если левая  справа) от планки под углом 3540°. Выполняет разбег  79 шагов. Отталкивается дальней от планки ногой (при этом руки должны быть согнуты и приподняты). При отталкивании выполняет мах ближней к планке ногой. Дальней ногой отталкивается и также поднимает ее вверх, и ею тоже перешагивает через планку. Приземляется на маховую ногу, а толчковая нога встает рядом чуть позднее. (Задача: выполнить перепрыгивание с места на небольшой высоте (3040 см). Ученики по сигналу начинают выполнять прыжок. Учитель следит за техникой выполнения, разбирает ошибки, обращает внимание на то, что ноги при перемахивании должны быть прямыми. Если ученики справились с задачей, прыжок выполняется с трех шагов, далее  с разбега. После этого учитель начинает поднимать планку (после каждого круга  на 5 см). Пройти не менее пяти кругов.)

2. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводятся итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)

Упражнение на внимание

Если в речи учителя звучит слово «мяч» и его производные (мячом, мяча, мячик и т. п.)  ученики должны сделать шаг вперед или поднять руку.


Домашнее задание

Прочитать текст «Прыжки в высоту с разбега» на с. 107, 108 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Прыжок в высоту с 79 шагов разбега способом перешагивание» на с. 159, 160 учебника В. И. Ляха.

Урок 17. Тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание» (З)

Цели: повторить разминку на месте; провести тестирование прыжка в высоту способом «перешагивание»; провести подвижную игру «Салки и мяч».

Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств  силы, координации движений; иметь углубленные представления о технике прыжка в высоту способом «перешагивание»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте, подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Инвентарь: секундомер, свисток, сектор для прыжков в высоту, средние мячи по количеству занимающихся, тетрадь для записей, ручка.


Ход урока


I. Вводная часть

(Повторение. См. урок 16.)


II. Основная часть

1. Тестирование прыжков в высоту

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

 Расскажите, как можно совершенствовать результаты прыжков в высоту (уч. Л.). (Примерный ответ. Достаточный прирост результатов будет, если тренироваться на высоте 8590% от максимума. Эту тренировочную высоту можно рассчитать следующим образом. Максимальный результат умножается на 90% и делится на 100%.)

(Ученики должны запомнить сегодняшний результат тестирования (его можно признать максимальным на данный момент) и вычислить оптимальную высоту для тренировок. Все вычисления записать в тетрадь самонаблюдения (самоконтроля).)

2. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводятся итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Упражнения без дополнительного отягощения» на с. 108 учебника А. П. Матвеева. Высчитать оптимальную высоту для тренировок (8590% от максимума).

Прочитать текст «Развивайте силовые способности» на с. 208, 209 до абзаца «Упражнения» учебника В. И. Ляха. Высчитать оптимальную высоту для тренировок (8590% от максимума).

Урок 18. Прыжок в высоту способом «перешагивание» (З)

Цели: провести разминку на месте; совершенствовать технику прыжка в высоту способом «перешагивание»; провести подвижную игру «Салки и мяч».


Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: оценивать правильность выполнения учебной задачи; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; личностные: формирование ответственного отношения к учению; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Скачать книгу

Если нет возможности читать онлайн, скачайте книгу файлом для электронной книжки и читайте офлайн.

fb2.zip txt txt.zip rtf.zip a4.pdf a6.pdf mobi.prc epub ios.epub fb3