(учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)
Расскажите об основных правилах спортивной игры «Футбол» (уч. М.).
Перечислите контрольные упражнения (уч. В.).
За правильные полные ответы в конце урока ученикам можно будет повысить оценку.
2. Разминка
(Выполняется равномерный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному футбольному мячу и расходятся по залу.)
Сегодня каждый разминается сам, выполняя разученные разминочные упражнения.
(Разминка проводится 57 мин.)
Ученикам, которые будут ошибаться и неправильно разминаться (нарушат порядок проведения упражнений, будут делать упражнения не для данного урока и т.п.), можно понизить оценку на полбала.
II. Основная часть
1. Жонглирование мячом
(2 мин ученики повторяют жонглирование, затем приступают к сдаче. У каждого ученика две попытки. Учитель записывает максимальный результат.)
2. Ведение мяча с ударом по воротам
(В зале расставлены шесть стоек. Задача: по сигналу обвести все стойки змейкой, провести мяч вперед на 5 м и ударить по воротам. Учитель записывает количество задетых стоек (промахи по воротам не учитывать). У каждого ученика одна попытка.)
3. Удары мяча о стену
(Задача: выполнить передачу мяча в стену с 3 м за 30 с. Учитель записывает результат (мальчики: «отлично» 15, «хорошо» 1411, «удовлетворительно» 10; девочки: «отлично» 12, «хорошо» 118, «удовлетворительно» 7).)
4. Удары на точность
(У каждого ученика пять попыток, задача: попасть в ворота верхом с 10 м. Учитель записывает результат: мальчики: «отлично» 4, «хорошо» 3, «удовлетворительно» 2; девочки: «отлично» 3, «хорошо» 2, «удовлетворительно» 1.)
5. Спортивная игра футбол
(Учитель делит класс на 2 команды и проводит игру. Особенное внимание уделяется соблюдению правил.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 56 мин до конца урока. Инвентарь убирается на место. Учитель проводит построение, подводит итоги контрольного урока и четверти., выставляет отметки. Поздравляет учеников с окончанием четверти и желает хорошего отдыха.)
Домашнее задание
Регулярно делать зарядку.
II четверть
Урок 28 (18). Инструкция по технике безопасности на занятиях гимнастикой (З)
Цели: провести инструктаж по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике, разучи разминки на гимнастических матах; повторить акробатические элементы: кувырок вперед, «мост», стойку на лопатках; провести гимнастическую эстафету.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения акробатических элементов, о технике безопасности при проведении занятий, посвященных гимнастике; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах и гимнастической эстафеты; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, дорожка из гимнастических матов, инструкции по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике, 2 конуса.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, поздравляет с началом новой четверти.)
2. Инструктаж
(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности при проведении занятий по гимнастике.)
1. Не выполнять самостоятельно сложные упражнения, требующие страховки.
2. Не заниматься на снаряде, под которым нет матов.
3. Не заниматься на неисправных или незакрепленных снарядах и т. д.
3. Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила и привыкая подбирать свой темп и ритм бега (при условии, что расстановка снарядов и разложенный инвентарь позволяют это делать). Если места для обгона нет, тогда направляющий выдерживает удобную для всех учеников скорость. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.)
Со второй четверти построение и разминку вы проводите сами. Послушайте примерный вариант проведения разминки и построения.
Назначенный на урок ученик встает направляющим, командует «Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Затем подходит к учителю и сдает рапорт: «Шестой класс «А» в составе *** человек на урок физкультуры прибыл, рапорт сдавал (а) имя фамилия. Учитель подает знак рукой, и ученик встает рядом с учителем. Учитель здоровается, командует «Вольно». Класс выполняет команду. Учитель сообщает план и задачи урока. После бега и дыхательных упражнений проводится перестроение для разминки, которую проводит назначенный ученик. Перед занятием ученик сдает тетрадь, где расписаны и зарисованы упражнения.
Все поняли, как проводить построение и разминку? А теперь разучим разминку на гимнастических матах.
Ученики располагаются по два человека на мат.
Проводящие назначаются с третьего-четвертого урока, первую неделю нужно дать ученикам втянуться.
(После разминки учащиеся остаются сидеть на матах.)
II. Основная часть
1. Мост
(Ученики повторяют технику выполнения «моста» (голова не должна упираться в мат, а прогибаться нужно как можно сильнее. Упражнение выполняется не менее 1 мин).
2. Стойка на лопатках
(И.п. упор присев. Выполнить перекат назад в стойку на лопатках, задержаться в стойке, постоять 23 с, перекатиться в исходное положение Упражнение выполняется не менее 1 мин.). Так же повторяем минуту.)
Примечания
1
При проведении занятий на улице стоит учитывать время на выход из здания и возвращение обратно.
2
Под организационными командами подразумеваются все основные команды, которые применяются в начале урока: «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!».
3
Если опасаетесь оставлять тестирование на последнее занятие, которое проходит на улице, мало ли, погода испортится, то можно поменять этот урок с предыдущим.
4
Надо пояснить ребятам, что у них должно быть всё заготовлено, а показатели подтягиваний, отжиманий, и т. п. можно записывать после каждого проведенного тестирования. Если по каким-то пунктам тестирование не проводится, то проверить себя может каждый самостоятельно.
5
Если нет возможности проверить тетради самонаблюдения во время разминочного бега, то можно собрать их после того, как ученики запишут в них результаты тестирования.
6
Если используем этот вариант, то к инвентарю следует добавить ручки и листы бумаги.
7
В качестве усложнения можно ограничить размер ворот, например, выделить только половину для забивания.
8
В скобках дан порядковый номер для данной четверти.