Двигательно-творческие занятия, основанные на одном из видов устного народного творчества.
Сюжетные физкультурные занятия с «вкраплением», «вплетением» элементов сказки (проводятся в форме «двигательного» рассказа).
Театрализованные физкультурные занятия с использованием имитационных, мимических и пантомимических упражнений, инсценировок и игр-драматизаций.
Музыкально-ритмические занятия, основанные на народных плясках и танцах, играх и хороводах, с использованием народных песен и мелодий.
Игровые физкультурные занятия. Используются народные игры и игры со сказочными героями.
Интегрированные физкультурные занятия, сочетающие фольклор и физические упражнения.
Театрализованное физкультурное занятие «Теремок»
Цель:
Развивать интерес к физическим упражнениям;
Упражнять в беге с препятствиями, в прыжках с продвижением вперед на двух ногах;
Учить прыгать с высоты;
Поощрять проявление самостоятельности при выполнении упражнений.
Материалы к занятию: игрушки (лягушка, мышка, заяц, медведь), шнур на стойке, игрушки погремушки на шнуре (для подпрыгивания), дуги и кубы.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель скрывается за домиком теремком. Воспитатель по физической культуре говорит детям, что они попали в волшебную страну сказок, где с ними могут происходить разные приключения.
Поиграем в лошадок запряжем лошадку, возьмем уздечку в обе руки и будем шагать, высоко поднимая колени, цокая язычком. Лошадка идет спокойно-обычная ходьба:
Но но, лошадка легкий бег; лошадка скачет быстро прямым голопом.
Во время движения воспитатель читает стихотворение А. Барто «Лошадка»: