Существует немало апробированных интересных программ для работы педагога-психолога в этом направлении. Среди прочих хочется упомянуть программы Роньжиной А.С. "Занятия психолога с детьми 2–4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению" (Роньжина, 2006) и Крюковой С.В. "Давайте жить дружно!", которая впервые была опубликована в издательстве "Генезис" в 1999 году, неоднократно переиздавалась и вошла в этот сборник. В своей работе я активно использовала обе эти программы (первую – для детей 4 лет, вторую – для детей 5–6 лет). Я наблюдала изменения, которые происходят с детьми: они становятся более открытыми, охотно идут на контакт со взрослыми и другими детьми, малыши реже плачут при расставании с родителями.
Возникла идея создания специальной программы игровых сеансов, которые помогли бы нашим детям адаптироваться к детскому саду. Сеансы должны быть такими, чтобы на протяжении всего занятия было интересно и более младшему ребенку (средней группы), и почти взрослому "подготовишке". Ключевым и связующим моментом всего цикла занятий должна быть сказка. Сказки одинаково любят слушать и малыши, и дети постарше.
Героем наших сказок стал ежонок по имени Пыф – немного застенчивый, временами шаловливый малыш, которого мама однажды приводит в лесной детский сад. Там он встречается с другими обитателями леса: лисенком, волчонком, бельчонком, медвежонком, обезьянкой, хомячком, ужонком. У каждого зверька – свой характер, свои проблемы и своя сказка. Перевоплощаясь в разных зверей, дети как бы "примеривают" на себя разные линии поведения, разные характеры.
Решая проблемы сказочного общества зверей, дети учатся разрешать конфликтные ситуации. Мы играем в коммуникативные игры, что помогает детям лучше узнать друг друга, научиться сотрудничать, чувствовать себя частью какой-то общности.
Цель программы: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
– развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
– развитие игровых навыков;
– развитие произвольности поведения;
– преодоление стрессовых состояний у детей в период адаптации к детскому саду;
– снижение уровня импульсивности, тревожности, агрессивности, устранение излишней двигательной активности;
– формирование социальных навыков;
– воспитание коммуникативной компетентности детей.
Структура игрового сеанса:
1. Приветствие.
2. Разогрев, игры на знакомство.
3. Сказка.
4. Коммуникативные, подвижные игры.
5. Пальчиковые игры.
6. Музыкальные игры, игры со словами, игры на согласование слов с действиями.
7. Релаксация, восстановление дыхания, подведение итогов.
8. Прощание, выход из сказки.
Ведущий подбирает к приведенным текстам игр легкую ритмичную музыку или попросит аккомпаниатора сыграть подходящую мелодию. Можно также напевать или проговаривать текст для детей.
Автор программы приносит свои извинения создателям и исполнителям детских музыкальных игр, чье авторство не удалось установить.
Автор выражает благодарность музыкальному руководителю ГБОУ № 1901 Мельниковой О.А. за рекомендации по выбору музыкальных композиций к игровым сеансам.
Таблица
Перспективное планирование
Слова И. Зарецкой, музыка И.А. Бодраченко.
Музыка и слова Е. и С. Железновых.
Музыка Б. Савельева, слова А. Хайта.
Музыка З. Левина, слова Л. Некрасова.
Музыка В. Шаинского, слова М.С. Пляцковского.
Игровой сеанс 1
Задачи:
знакомство детей между собой; установление контакта, доверительных отношений; создание благоприятного психологического микроклимата в группе; преодоление двигательных автоматизмов.
Материалы:
игрушка – ежик; надувной пляжный мяч небольшого диаметра; мягкий мячик; музыкальные композиции; звуки дождя; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте знакомиться. Меня зовут… А вас? (Если дети отвечают хором, можно предложить им передавать мячик по кругу и называть свое имя.) Я к вам пришла сегодня не одна. Посмотрите, вместе со мной ежик. Его зовут Пыф. Ему тоже очень хочется с вами познакомиться, но он пока стесняется. Давайте играть, может быть, он постепенно станет смелее.
1. Игра "Мячик"
Дети садятся на пол в круг. Ведущий катит мяч тому, кто сидит напротив. Ребенок, получивший мяч, называет свое имя, а все дети его повторяют. После этого он катит мяч кому-то другому. Мячик катается от одного ребенка к другому, пока каждый из детей не назовет себя. Если до этого мяч снова попадает к психологу, психолог катит мяч тому, кто еще не принял участие в игре. Когда мяч обойдет всех детей, взрослый подкидывает мяч и называет имя любого ребенка. Тот, чье имя назвали, ловит мяч. Затем сам подкидывает его вверх и называет другое имя. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы имена всех детей.
2. Работа со сказкой
Как вы думаете, ребята, а этот ежик взрослый или маленький – ежонок? (Ответы детей.) Он еще маленький. Вот послушайте, какая с ним произошла история. (Ведущий рассказывает сказку, а затем обсуждает ее с детьми.)
Как ежонок Пыф в детский сад собирался
Жили-были в лесу еж, ежиха и маленький ежонок. Ежонка звали Пыф. Жили они в норке-домике в корнях большой сосны. Папа Еж каждый день отправлялся на поиски пищи, а мама Ежиха и ежонок оставались дома. Пока Пыф был маленький, он все время находился рядом с мамой: куда мама пойдет, туда и ежонок за ней катится, мама остановится – и ежонок остановится, мама клубочком свернется – и ежонок за ней повторяет. Но вот однажды мама Ежиха сказала:
– Скоро осень, малыш, и нам нужно делать запасы на зиму.
Мне придется далеко уходить от нашего домика, и я не смогу всегда брать тебя с собой. Но я придумала, как нам поступить, – ты пойдешь в детский сад. Он открылся на соседней полянке, и туда будут приходить разные зверята: лисята, медвежата, зайчата, ежата, бельчата, мышата. Там добрая тетушка Медведица будет присматривать за малышами, играть с ними в разные интересные игры, учить их рисовать, лепить и клеить.
И мама Ежиха стала рассказывать ежонку о том, как хорошо ему будет в детском саду, о том, что там будет много красивых игрушек, а еще – о том, что туда придут и другие малыши, с которыми он сможет подружиться.
Ежонок слушал маму, и ему все больше и больше хотелось оказаться в лесном детском саду. Пыф задумался. Ему стало любопытно, что это такое – детский сад. А еще он немного заволновался – как его там примут? Какие там будут игрушки?
А тетушка Медведица – добрая или злая? Засыпая, Пыф все думал о детском саде…
Вопросы для обсуждения:
– Кто главный герой этой сказки? Как его зовут?
– Почему ежонка решили отдать в лесной детский сад?
– Что думал ежонок о детском саде?
– Расскажите, ребята, как вы собирались в детский сад, что вы чувствовали, о чем думали?
При обсуждении каждой сказки ведущий предлагает детям передавать друг другу мягкий мячик. Это делается для того, чтобы дети не выкрикивали ответ одновременно. С детьми обсуждается правило: "Говорит тот, у кого в руках мячик". Главное – чтобы все дети имели возможность высказаться.
Наш ежонок немного волнуется, давайте расскажем ему стихотворение.
3. Пальчиковая игра "Апельсин"
Дети повторяют движения за ведущим.
Мы делили апельсин. (Вращение кулаками.)
Много нас, а он один. (Показываем поочередно то все растопыренные пальцы, то один палец.)
Эта долька – для ежа, (По очереди отгибаем сжатые в кулак пальцы.)
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для утят.
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура. (Гладим рукой то по одной кисти, то по другой.)
Он сердит на нас – беда! (Грозим пальцем.)
Разбегайтесь кто куда! (Пальцы "убегают".)
Давайте споем песенку про ежика, чтоб ему стало с нами еще веселее.
4. Музыкальная игра "Жил в лесу колючий ежик"
Жил в лесу колючий ежик – да, да, да, (Дети, взявшись за руки, идут по кругу.)
Был клубочком и без ножек – да, да, да.