Лариса Гераскина - Ожидание чуда. Выпуск 1 стр 54.

Шрифт
Фон

М.р. Вот еще одна веселая попевка про колокольчик (см. приложение 15).

Динь-дон, динь-дон,
Динь-дон-дон
Слышен звон
Со всех сторон.
Динь-дон, динь-дон,
Динь-дон-дон,
Повторите этот звон!
М.р.

Обычно дети называют почти все выученные ими песни, поют индивидуально и хором.

М.р. Смотрите, колокольчики на стульчиках вас заждались. Давайте с ними поиграем.

Разучивается Игра со звоночками муз. Ю. Рожевской// Музыка и движение. М., 1983. Педагог учит детей выразительно передавать движениями характер музыки: легко, ритмично бегать, звенеть колокольчиками, точно реагировать на окончание музыки.

Занятие 24

Программное содержание.

Материал. Искусственная елочка.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу.

М.р. Вы видели, сколько снега за ночь выпало? Можно и на саночках кататься, и на лыжах, да и куклу на санках покатать. Не успеем оглянуться, как Новый год наступит. Кто на этот праздник к детям приходит? Правильно, Дед Мороз, Снегурочка и самая главная гостья елочка. Как хочется, чтобы скорее наступил праздник!

Приглашает детей в зал, где их ждет маленькая елочка.

М.р. (в зале). Смотрите, к нам в гости пришла елочка. Вы рады ее видеть? Давайте с ней поздороваемся.

Дети, помня прошлый год, говорят, что она к празднику подрастет, а они вокруг нее будут водить хороводы. Здороваются, пропевая каждый на свой лад: Здравствуй, елочка!.

М.р. Нарядится она на праздник, наденет яркие бусы, повесит красивые игрушки и будет елочкой-красавицей. (Исполняет песню Елочка-красавица, муз. Г. Левкодимова, сл. И. Черницкой.// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987.) Какая замечательная песенка! Звучит весело, светло. Но не везде одинаково: запев в темпе вальса, плавный, ласковый, нежный, а припев звучит более ритмично, весело, звонко.

Понравилась песня? Тогда слушайте еще раз. (Исполняет песню.) Давайте припев прохлопаем в ладоши. (Напевает без музыкального сопровождения, добивается, чтобы дети точно прохлопывали ритмичный рисунок.) Молодцы! А теперь по мелодии определите, какая пьеса сейчас прозвучит.

Исполняет пьесу В.А. Моцарта Колокольчики звенят. Дети узнают музыку, называют ее, определяют характер. Обычно они просят исполнить ее еще раз.

М.р. Молодцы! А это что за песенка?

Играет мелодию песни Санки дети сразу узнают ее. Продолжается работа над песней: закрепляется умение эмоционально исполнять песню спокойного характера,

петь легким звуком, в умеренном темпе.

М.р. Скоро Новый год. В нашем саду будет карнавал. Вы знаете, что это такое? Дети и взрослые наряжаются в костюмы, изображающие разных сказочных героев. Вам хочется устроить карнавал? Кем вы хотели бы быть? (Дети наперебой предлагают разных персонажей, различные маски.)

Знаете, что надеть костюм это не самое главное. Важно изобразить персонажа. Помните, как мы были лисичками, медведями, волками?

Сегодня я хочу предложить для девочек роль снежинок, а для мальчиков сказочных гномиков. Попробуем изобразить этих героев? Гномики, полюбуйтесь, как девочки будут исполнять танец снежинок легкий, воздушный, изящный. Движения они придумают сами.

Девочки под Вальс А. Гречанинова (см. приложение 16) импровизируют, вместе с ними танцует воспитатель. Педагог выбирает самую воздушную, выразительную снежинку и предлагает детям полюбоваться ею.

М.р. Сколько снега намело! Сейчас гномики пойдут на прогулку. Гномы сказочные герои, и ходят они не просто, а как? (Мальчики вместе с воспитателями изображают движение гномов, сохраняя осанку.) Теперь, гномики, берите понарошку лопатки и расчистите все дорожки в лесу. (Дети имитируют движения.) Вот как чисто и красиво! Давайте теперь поиграем со сказочными колокольчиками.

Продолжается работа над Игрой с колокольчиками (ее можно использовать на новогоднем празднике).

М.р. Молодцы! Сегодня вы внимательно слушали и узнавали музыку, хорошо пели и играли. А в следующий раз я спою вам песенку про Деда Мороза.

Занятие 25

Программное содержание.

Материал. Новогодние картинки. Кукла Маша в зимней одежде. Звоночки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем приходят в музыкальный зал. Звучит Вальс А. Гречанинова.

М.р. Вы узнали музыку? Это «Вальс» Гречанинова. Под эту нежную, ласковую музыку танцевали наши снежинки. Посмотрите, какая у меня есть снежинка. (Показывает очень красивую, искрящуюся снежинку и проводит упражнение для коррекции зрения авторская разработка М. Картушиной.)

Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли.
(Дети берут воображаемые или настоящие снежинки в руки. Вытягивают руку вперед перед собой, фокусируют на ней взгляд.)
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
(Голову не поворачивают, следят только взглядом.)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал...
Дети смотрят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
(Кружатся и приседают, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.

Музыкальный руководитель предлагает всем покружиться в танце. Добивается, чтобы дети двигались легко, без напряжения. с мягкими и выразительными руками, проявляли фантазию.

М.р. Замечательно! Вы так легки и воздушны, просто загляденье. Дедушка Мороз придет и удивится. Знаете, какой он добрый? Сколько подарков приносит он детям в новогоднюю ночь? Как радует и веселит ребят? Смотрите. (Дети рассматривают картинку, обсуждают увиденное.) Дедушка придет, а мы поздороваемся с ним песенкой. (Исполняет песню Дед Мороз, муз. В. Семенова, сл. Л. Дымовой// Музыка в детском

Ваша оценка очень важна

0
Шрифт
Фон

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке

Популярные книги автора