М.р. Отгадайте, какую песенку я вам сыграю.
Исполняет мелодию песни На зеленом лугу. Дети узнают и называют ее. Педагог предлагает определить ее характер, спеть; учит исполнять легким звуком, в умеренном темпе.
М.р. Теперь я предлагаю спеть для Матрешки одну из ваших любимых песенок.
Дети называют песню, которую они хотели бы спеть. Педагог напоминает, что петь нужно выразительно, дружно, чтобы Матрешке понравилось.
Дети с педагогом продолжают работать над песней Листопад (поют с запевалами, легким звуком, с настроением).
М.р. Поиграем в игру Кот и мыши. Правда, Котик к нам не пришел, но это не беда. У меня есть шапочка Котика, и мы сможем выбрать кого-то из вас на эту роль считалкой.
М.р. Давайте потанцуем. Располагайтесь по залу врассыпную и попляшем под русскую народную музыку кто как умеет.
Под русскую плясовую мелодию Полянка дети танцуют, используя знакомые плясовые движения: пружинку, притопы, выставление ноги на носок и пятку, фонарики, выбрасывание ног, кружение в парах и по одному и т.д. С нерешительными или неумеющими детьми танцует воспитатель.
М.р. Как славно мы повеселились! Приходите еще, я вас буду ждать.
Занятие 18
Программное содержание.Материал. Одинаковые шелковые платочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем приходят в музыкальный зал, где на стульях в зале разложены платочки.
М.р. Здравствуйте! Возьмите, пожалуйста, каждый по одному платочку. Какие они красивые! Из чего они сделаны?
Дети. Из ткани, из шелка.
М.р. Какая это ткань?
Дети. Легкая, прозрачная, воздушная.
М.р. Давайте помашем платочком над головой. (Воспитатель и музыкальный руководитель показывают, как правильно это делать.) Теперь я покажу, как русские низко кланяются в пояс, когда благодарят, встречают гостей или прощаются и, конечно, в конце пляски. (Показывает. Дети несколько раз повторяют.) А теперь я научу вас, как удобно в хороводе с платочком стоять. (Показывает: надо держать платочки в правой руке, а левой хват сверху. Учит поворачиваться в разные стороны.) А теперь под русскую народную мелодию Во поле береза стояла будем водить хоровод. Только двигаться надо топающим шагом, вот так.
Музыкальный руководитель играет, а воспитатель водит с детьми хоровод, сужая и расширяя круг. Педагог знакомит детей с Пляской с платочками, русская народная мелодия в обраб. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1981. Учит различать и передавать в движении динамические изменения в музыке, упражняет в легком беге врассыпную с платочком, учит двигаться, сохраняя осанку.
М.р. Молодцы! Ваши платочки плясали очень весело, радостно, они взлетали вверх и помогали вам двигаться красиво. Что еще создает хорошее настроение в пляске?
Дети. Музыка.
М.р. Конечно, веселая плясовая музыка. Она звучала задорно, радостно. Какая пьеса звучит так же задорно, весело,
шутливо? Под нее плясали девочки на картинке, которую я вам показывала. Правильно, Парень с гармошкой. Хотите послушать? Тогда положите платочки в коробочку, взяв их за два уголка. Подойдите ко мне. (Дети становятся вокруг пианино и слушают пьесу.) Как звучит эта пьеса? Какой у нее характер?
Дети. Веселый, смешной, радостный, как у народной частушки.
М.р. Правильно, но эта музыка не народная. Написал ее композитор Г. Свиридов. Есть песни и пляски, которые сочиняет народ: от бабушки к дочери, потом к внучке передаются эти мелодии. Есть музыка, которую сочиняют композиторы. Пьеса Свиридова действительно похожа на народный наигрыш, веселую частушку. Сейчас я спою одну частушку.
Разучивается игра Ловишки, муз. И. Гайдна. (Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1989).
М.р. Понравилась игра? Приходите еще! Буду ждать.
Занятие 19
Программное содержание.Материал. Шелковые платочки разного цвета (по количеству детей). Кукла Маша. Деревянные ложки.
Ход занятия
М.р. Сегодня мы опять попляшем с платочками. На сей раз они разного цвета: зеленые, голубые, красные... Возьмите, какой вам нравится.
Воспитатель. Садитесь на стулья. Чей платочек покажу, того плясать и приглашу.
Дети по цвету платочков объединяются в группы и исполняют Пляску с платочками. Появляется возможность понаблюдать, оценить действия друг друга.
М.р. У кого платочек плясал веселее, задорнее всех? (Дети называют тех, кто им понравился.) Хорошо, тогда Маша и Илья покажут, как они любуются платочком и как легко он взлетает над их головой. (Дети солируют.)
Теперь заведем хоровод: под громкую музыку будем идти в одну сторону, а под тихую в другую.
Под русскую народную мелодию Полянка дети идут сначала хороводным шагом, затем топающим, сужают и расширяют круг.
М.р. Молодцы. А теперь положите платочки в коробочку, только держите их за два уголка, тогда платочки будут лежать аккуратно.
Подойдите ко мне. На предыдущих занятиях вы слушали пьесу композитора Г. Свиридова Парень с гармошкой. (Исполняет.) Послушайте произведение с похожим названием Мужик на гармони играет П.И. Чайковского. (Исполняет.) Молодцы, слушали внимательно. Чем отличаются эти пьесы?