Расскажите, что такое выносливость и как можно ее развивать (уч. Л.). (Примерный ответ. Выносливость это способность преодолевать утомление или способность к длительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. Выделяют общую и специальную выносливость. Общая выносливость это выносливость, проявляемая во время длительной работы умеренной интенсивности с использованием всего мышечного аппарата человека. Специальная выносливость это выносливость по отношению к определенной двигательной активности. Выносливость развивают, выполняя следующие упражнения: ходьба, бег, катание на лыжах, роликах, велосипеде, игра в футбол, гандбол и т. п.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 10.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 10.)
Домашнее задание
Подготовить спортивную форму для зала.
Прочитать текст «Проба с выполнение физической нагрузки (проба Руфье)» на с. 71 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Развивайте скоростные и скоростно-силовые способности» на с. 210 учебника В. И. Ляха.
Урок 1З. Броски малого мяча на точность (З)
Цели: разучить разминку с малыми мячами; повторить технику бросков мяча в цель; провести тренировочные броски в горизонтальные и вертикальные цели; выполнить игровое упражнение.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике бросков мяча в горизонтальную и вертикальную цели, углубленные представления о вариантах бросков мяча в цель; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с малыми мячами и игровых упражнений; метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, малые мячи по количеству занимающихся, вертикальные и горизонтальные мишени.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите, как провести пробу с выполнением физической нагрузки (проба Руфье) (уч. М.). (Примерный ответ. Измеряется пульс за 15 с (перед пробой нужно отдохнуть 35 мин). Затем выполняется 30 приседаний за 1 мин, считается пульс за первые 15 с и последние 15 с первой минуты. Теперь можно высчитать показатель сердечной деятельности (ПСД) все три результата измерения пульса складываются, полученное число умножается на четыре и делится на десять. Полученные результат оценивается так: 5 и меньше отлично; 5,110 хорошо; 10,1- 15 удовлетворительно; 15,120 плохо. Чем ниже показатель ПСД, тем выше работоспособность.)
Расскажите о развитии скоростных и скоростно-силовых способностей (уч. Л.). (Примерный ответ. Быстрота это способность выполнять двигательные действия за минимальный промежуток времени. Быстрота это комплексное качество, в него входят и темп движения, и скорость одиночного движения, и быстрота реакции. Скоростно-силовые качества проявляются в двигательных действиях, требующих помимо значительной силы мышц и значительной быстроты движений.
Для развития скоростных способностей используются упражнения, которые нужно выполнять с максимальной скоростью и темпом. Естественно, что долго выполнять какие-либо упражнения на максимуме невозможно, поэтому упражнение и выполняется 810 с. Чаще всего применяют бег с максимальной скоростью, катание на велосипеде и т. п. Так же хорошо подходят прыжки со скакалкой, челночный бег.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин). Первые 30 с обгонять нельзя, ученики бегут в колонне. Учитель дает сигнал на обгон. Ученики бегут в среднем темпе, выдерживая удобную для себя скорость бега. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая разминка с малыми мячами.)
II. Основная часть
1. Метание малого мяча на точность в вертикальную и горизонтальную цели
(Учитель делит класс на группы по количеству мишеней. Три мишени вертикальные, три горизонтальные. Мишенями могут быть обручи, кольца, баскетбольные щиты, пластмассовые корзины, навесные мишени и т. п. Расстояние до мишеней должно быть разным. Броски нужно выполнять как правой, так и левой рукой. Метание выполняется не менее двух-трех минут, после чего группы переходят по кругу к следующим мишеням. В качестве усложнения можно увеличивать дистанцию до мишеней, уменьшать размеры самих мишеней и т. п.)
2. Игровое упражнение с метанием мяча
(Учитель делит класс на команды и проводит игру «Точно в цель» или «Чей дальше?». В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть или соревноваться за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Спрашивает учеников, какие цели оказались сложнее горизонтальные или вертикальные?)
Домашнее задание
Прочитать текст «Физическая культура в современном обществе. Физкультурно-оздоровительное направление» на с. 6 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Развивайте координационные способности» (до абзаца «Координационные упражнения, подвижные и спортивные игры») на с. 212 учебника В. И. Ляха.
Урок 14. Броски малого мяча на точность (З)
Цели: повторить разминку с малыми мячами, технику бросков мяча в горизонтальную и вертикальную цель на точность; провести тестирование метания малого мяча в горизонтальную цель, подвижные игры с метанием малого мяча.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике бросков мяча на точность в горизонтальную и вертикальную мишени; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств координации движений и силы; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с малым мячом и подвижных игр с метанием малого мяча; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; владеть основами самоконтроля, самооценки; осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, малые мячи по количеству занимающихся, вертикальные и горизонтальные мишени, тетрадь для записей, ручка.
Ход урока
I. Вводная часть
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите, что вы узнали о физкультурно-оздоровительном направлении физической культуры (уч. М.). (Примерный ответ. Это направление является в нашей стране наиболее массовым и распространенным. Оно включает в себя различные виды оздоровительной физкультуры бег, ходьбу, занятия аэробикой, ритмической гимнастикой, ходьбу на лыжах, катание на роликовых коньках, велосипеде и т. п. Данное направление стало таким популярным потому, что оно ориентируется на всестороннее физическое развитие, сохранение здоровья, профилактику заболеваний, повышение работоспособности.)