Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, тетрадь для записей, ручка.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Повторяется беговая разминка, разученная на прошлом уроке.)
II. Основная часть
1. Техника прыжка в длину с разбега способом «прогнувшись»
(Учитель проверяет домашнее задание.)
Какие подводящие упражнения вы смогли выполнить (уч. М.)? (Ответы учеников.)
Учитель напоминает о необходимости следить за возможными заступами (если прыжок выполнен с заступом, результат не засчитывается. Ученики повторяют технику прыжка в длину с разбега способом «прогнувшись» с 45 шагов. Затем выполняют разбег. Учитель разбирает ошибки и закрепляет технику выполнения. Каждый ученик должен прыгнуть не менее 4 раз.)
2. Тестирование по прыжкам в длину с разбега
(У каждого ученика 23 попытки (можно прыгать любым способом). Лучший результат записывается. После тестирования можно сравнить, техника каких прыжков оказалась наиболее удачной.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги тестирования, хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Кроссовый бег. Бег по изменяющемуся грунту. Подводящие упражнения для овладения техникой бега укороченным шагом» на с. 136138 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Бег на длинные дистанции» на с. 82, 83 учебника М. Я. Виленского.
Урок 10. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)
Цели: разучить разминку в движении; познакомить с техникой кроссового бега; повторить технику равномерного бега; бега на 1200 м; разучить подвижную игру «Одиннадцатиметровые».
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своими физическим состоянием за счет отслеживания изменения показателей развития основных физических качеств выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижной игры «Одиннадцатиметровые»; метапредметные: овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; формировать умения определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающего; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, не менее 2 футбольных мячей.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)
Что вы узнали о беге на длинные дистанции, кроссовом беге (уч. В., уч. М.)? (Примерный ответ. Обычно кроссовый бег выполняется на пересеченной местности, т.е. грунт под ногами может периодически меняться, при этом техника бега должна тоже меняться: если попадается песок, то его надо преодолевать бегом с ускоренным шагом и с постановкой ноги на всю ступню; если попадается болотистая местность или высокая трава, то беговые шаги должны быть короткими, но частыми, ногу надо ставить на всю ступню; если приходится бежать по вспаханному полю, то надо учитывать направление движения (если поперек борозды, то ногу следует ставить на верхний выступ борозды, чтобы не споткнуться, если же вдоль бежать в глубине, как по специальной дорожке; если надо бежать в гору, то туловище необходимо наклонить вперед, а шаги укоротить, но участить; если приходится бежать с горы, то туловище отклонить немного назад, а длину шагов увеличить.)
2. Разминка
(Выполняется легкий равномерный разминочный бег (4 мин). Ученики должны понимать, что им еще 1200 метров бежать, так что они должны оставить силы на эту дистанцию. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводиться разминка в движении.)
II. Основная часть
1. Бег на 1200 м
(Ученики выстраиваются на стартовой линии. Принимают положение высокого старта. Учитель дает общий старт, и по сигналу начинается бег. Задача: не только пробежать 1200 м, но и правильно распределить свои силы. После бега походить 1 мин.)
2. Подвижная игра «Одиннадцатиметровые»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. Так как урок получился напряженным в плане выносливости, то лучше всего поиграть в игру небольшой подвижности. Чем больше футбольных ворот имеется, тем большее количество групп можно организовать. Лучше играть без вылетания, только считая пропущенные и забитые голы. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Отмечает тех, кто правильно бежал и хорошо распределил силы по дистанции. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Оценка эффективности занятий физической подготовкой» на с. 4345 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Самоконтроль» на с. 6769 учебника М. Я. Виленского.
Урок 11. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)
Цели: повторить разминку в движении, технику равномерного бега; провести бег на 1200 м, подвижную игру «Одиннадцатиметровые».
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своими физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижной игры «Одиннадцатиметровые»; метапредметные: овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; формировать умения определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения; принятие и освоение социальной роли обучающего; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, не менее 2 футбольных мячей.
Ход урока
I. Вводная часть
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)
Расскажите, что вы узнали о самоконтроле при занятиях физическими упражнениями (уч. В.). (Примерный ответ. Свое состояние можно контролировать по субъективным и объективным показателям. Субъективные показатели самочувствие, сон, аппетит, настроение. Если после занятий эти показатели ухудшаются, значит нагрузка оказалась слишком большой и ее нужно снизить. Самочувствие, аппетит, настроение могут быть хорошими, удовлетворительными или плохими. При самоконтроле сна отмечается его глубина, длительность. Если наблюдаются бессонница, долгое засыпание, беспокойный сон, то это негативные признаки. Желание заниматься оценивается показателями «есть», «слабое», «отсутствует». Работоспособность может быть «высокой», «умеренной», «низкой». Не стоит забывать и о возможных болевых ощущения, причем боли могут быть как в мышцах (особенно при большой нагрузке после долгого перерыва), так и в правом или левом боку, в области сердца, головные боли и т. п. Внешние признаки утомления можно определить по окраске кожи небольшое, значительное или резкое покраснение или, наоборот, побледнение. Также можно обратить внимание на потливость. Она может быть несильной и только на лице, сильной и на лице, и на туловище, обильная (начинают выступать соли). Дыхание может быть учащенным или ровным, значительно учащенным и резко учащенным. Еще один показатель движения. По тому, как двигается человек, можно определить, насколько он утомлен. Если движения не нарушены, то нагрузка была легкой, если неуверенные, то значительной, а если же видны нарушения в координации движений, да еще и конечности дрожат, то это значит, что нагрузка была очень большой. Удобнее всего проверять свое самочувствие с помощью измерения пульса. В спокойном состоянии пульс 7080 уд/мин, если нагрузка легкая, то 100120 уд/мин, если средняя, то 130150 уд/мин, а при большой нагрузке пульс учащается до 180 и 200 уд/мин. За 510 мин пульс должен вернуться в норму. Если этого не происходит, то значит со здоровьем что-то не так.)