(Если команды не равны по числу игроков, то кому-то из команды, где ребят меньше, придется пробежаться два раза.)
2. Выполняется бег спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.
3. Выполняется бег на четвереньках до стойки, оббежать ее, вернуться бегом.
4. Парный бег.
Построиться попарно, держась за руки. По сигналу первые пары бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются. Ближайший игрок передает эстафету следующей паре и т. д.
5. Двойная эстафета.
(У каждого ученика в руках среднее кольцо или обруч.)
Направляющие по сигналу начинаю бег, добегают до стойки, надевают на нее свои кольца и бегут обратно, передавая эстафету. Когда замыкающий относит свое кольцо и возвращается, эстафета на этом не заканчивается. Направляющий вновь бежит к стойке, но теперь он берет верхнее кольцо и возвращается с ним обратно, передает эстафету второму и т. д. Когда замыкающий со своим кольцом возвращается обратно, команда поднимает все кольца (обручи) вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 56 минут до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за старание, взаимоподдержку, быстроту и правильность бега. Обязательно надо поддержать тех, кто проиграл, отметить их сильные стороны.)
Упражнение на внимание
Учитель называет числа: четное учащиеся делают шаг вперед, нечетное шаг назад.
(Сначала упражнение выполняется с открытыми глазами, затем с закрытыми, чтобы ученики не подглядывали друг за другом, а действовали на свое усмотрение. Упражнение выполняется 2530 с.)
Домашнее задание
Подготовить спортивную форму для занятий на улице.
Урок 2. Развитие скоростных способностей (У3)
Цели: разучить комплекс общеразвивающих упражнений; повторить ранее пройденные строевые упражнения; выполнить специальные беговые упражнения и бег с ускорением (30 и 60 м); повторить старт из различных положений и эстафетный бег.
Формируемые УУД: предметные: иметь представление о строевых упражнениях; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений, беговых упражнений и эстафет; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения; проявлятьготовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Инвентарь: секундомер, свисток, 24 конуса.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды4
Послушаем план урока, а потом перейдем к разминке.
(Для повторения строевых упражнений беговой круг следует сделать не очень большим.)
Направляющий должен внимательно слушать и выполнять строевые команды во время движения, чтобы реагировать быстро и четко.
2. Разминка и строевые команды
(Выполняется разминочный бег (1 мин), во время которого даются команды: бег противоходом, змейкой, по диагонали, по кругу. Если ребята что-то забыли, то следует сначала повторить все эти действия шагом и лишь потом переходить к бегу. После бега два раза выполняются дыхательные упражнения. Класс останавливается на прямой.)
Класс, на первый-второй рассчитайсь!
Класс, в две шеренги стройся!
Если кто-то забыл этот вариант перестроения, то напоминаю: первые стоят на месте, вторые под счет выполняют шаги: «раз» шаг назад левой ногой; «два» шаг назад и вправо (за первого) правой, «три» приставить левую ногу. Перестроение завершено.
(Если ученики сразу не вспомнили этот вариант, повторить его несколько раз.)
Затем первые и вторые меняются местами перестроение повторяется.
Повторим еще один вариант перестроение в две колонны разведением. Класс идет по кругу, по команде: «В колонну по два через одного через центр марш!»
(Ученики идут через центр, который обозначает учитель. Первые идут чуть правее центра, вторые чуть левее, таким образом делясь на две колонны. В конце по команде «Направляющие на месте, стой!» направляющие останавливаются, остальные ученики подходят и останавливаются за ними.)
3. Общеразвивающие упражнения в движении
(Учитель поворачивает колонну в нужную сторону.)
Проведем общеразвивающие упражнения в движении.
(Выполняется разминка 4, но двигаемся не по кругу, а в двух колоннах попарно. Как только половина дистанции пройдена первой парой, выполнять упражнение начинает вторая и т.д.)
Переходим к основной части урока.
II. Основная часть
1. Бег с ускорением и рывок
Кто помнит, что такое ускорение? (При ускорении скорость набирается постепенно, сначала бегут медленно, потом все быстрее и быстрее.)
Что такое рывок? (При рывке сразу же необходимо бежать максимально быстро.)
(Похвалить учеников, которые вспомнили эти определения и перейти к бегу с ускорением.)
Начинаем с бега с ускорением на 30 м. В данном случае необходимо выполнить задание, т.е. ускориться, а не соревноваться друг с другом.
(Если есть ученики, которые начинают с рывка, то делают им замечание, поясняя, что они задание не выполнили. Если бег выполняет весь класс одновременно или группа, то возвращаются ученики шагом, если же парами то пара возвращается справа или слева от беговой дорожки, а в это время по сигналу учителя уже стартует следующая пара. Такой бег выполняется дважды.)
Все правильно выполнили высокий старт или были ошибки?
Как выполняется высокий старт? (Примерный ответ. Старт это исходное положение, которое принимает спортсмен перед началом бега по беговой дорожке. Высокий старт выполняется так: по первой команде «На старт!» ученик выходит к стартовой линии. По второй команде «Внимание!» бегун слегка сгибает ноги, одну отводит назад, руки сгибает, туловище наклоняет вперед и переносит тяжесть тела на ногу, которая стоит впереди.)
Правильно. Это и есть высокий старт, из которого далее и начинается бег.
Какая команда следует далее? (Примерный ответ. По третьей команде «Марш!» бегун резко наклоняет туловище вперед, максимально энергично отталкивается от земли одной ногой (той, которая стоит впереди), делает укороченный шаг другой (той, которая стояла сзади), так и начинает разбег.) Необходимо особое внимание обращать на опору на ногу и начальную работу ног.
Переходим к бегу с ускорением на 60 м.
(Упражнение выполняется не менее двух раз.)
Переходим к эстафетному бегу.
2. Эстафеты
(Учитель делит класс на 24 команды. Дистанция эстафеты не более 20 м.)
Сегодня отрабатываем старты из различных исходных положений.
1. Бег до конуса, оббежать его, вернуться обратно и передать эстафету следующему.
2. Старт спиной вперед. Направляющие стоят спиной к линии движения. По сигналу они разворачиваются, бегут до конуса, который оббегают и возвращаются обратно. Вторые встают также спиной к линии движения и ждут, когда им по плечу хлопнет первый. Как только чувствуют хлопок, разворачиваются и бегут к конусу и т. д.
(Можно дать указание, чтобы стартующие стояли с закрытыми глазами и реагировали на старт только по хлопку по плечу.)
3. Старт с одной ноги. Направляющие стоят на одной ноге, по сигналу выполняют один прыжок вперед (на одной ноге) и только после приземления на опорную ногу, начинают бег к конусу. Оббегают конус, возвращаются, передают эстафету хлопком по плечу следующему, тот повторяет задание и т. д.
4. Старт из приседа. По сигналу направляющие выполняют прыжок вперед из приседа, после чего сразу же бегут вперед, к конусу, оббегают его, возвращаются и передают эстафету следующему.